Понедельник, 6 Февраля, 2023 г.
В мэрии открылась выставка работ студентов Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина

Выставка была подготовлена в рамках реализации уникального проекта «Портрет прокурора», созданного студентами Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина при поддержке Ресурсного центра добровольчества Ивановской области и Прокуратуры Ивановской области. В понедельник 6 февраля на презентации экспозиции в здании городской администрации собрались студенты и преподаватели художественного училища, авторы и, конечно, герои проекта – ветераны ивановской прокуратуры.

Собравшихся поприветствовал глава областного центра Владимир Шарыпов. «Для нас большая честь провести эту выставку. Еще раз появился повод собрать вместе авторов и героев произведений, - отметил мэр. - Для первой серии своих работ студенты выбрали такую важную для общества профессию, как прокурор. Более 225 живописных и графических портретов ветеранов органов прокуратуры, людей, посвятивших свою жизнь службе государству, закону и, конечно, нашему городу».

Напомним, о проекте «Портрет ветерана» ивановскому градоначальнику на встрече с молодежью рассказала руководитель волонтерского отряда ГБПОУ «Ивановское художественное училище имени М.И. Малютина» Анастасия Степнева. Тогда глава города предложил Анастасии использовать в качестве одной из выставочных площадок мэрию, в стенах которой уже не первый год c успехом проходят выставки художников.

Сегодня труд ребят смогли увидеть не только сотрудники, но и посетители ивановской администрации. На выставке «Портрет прокурора» (ветераны)» в мэрии представлено 30 портретов работников прокуратуры и ветеранов службы. Студенты подошли к работе ответственно и со всей душой. «Нас восхитила та выдержка, невероятная дисциплина и самообладание, которое демонстрировали ветераны во время написания работ. Все они удивительные люди, за каждым из которых своя уникальная история, прикоснуться к которой теперь может каждый», - поделилась Анастасия Степнева.

Добавим, проект «Портрет прокурора» появился как отдельное направление в рамках ранее реализованного масштабного проекта «Портрет ветерана» и был посвящен 300-летию создания Прокуратуры в Российской Федерации. Во время реализации проекта художники-волонтеры встречались с заслуженными юристами Российской Федерации, прокурорами Южского района и Кинешмы, заместителями и помощниками прокурора Ивановской области, руководителями отделов по связям с общественностью областной прокуратуры, которые уже вышли на заслуженный отдых и создавали их графические и живописные портреты.

В прошлом году проект получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи в размере 300 тысяч рублей, которые пошли на закупку холстов и необходимых художественных материалов.

В 2023 году студенты художественного училища вновь получили грантовую поддержку. Теперь они приступят к реализации нового направления проекта – «Портрет наставника», посвященного Году педагога и наставника. Принято решение о вовлечении в проект педагогов школ и учреждений дополнительного образования города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 6 Февраля, 2023