Пятница, 3 Февраля, 2023 г.
В Центре детского творчества №4 высадился «снежный десант»

«Снежный десант» - это уникальная акция российских студенческих отрядов, которые уже пятый раз посещают Иваново. Об этом сегодня, 3 февраля, рассказал руководитель Центра детского творчества №4 Анатолий Голубев.

Волонтеры отряда «Клюква» в составе «снежного десанта» приехали в город Иваново на неделю, в течении которой они участвовали в большом количестве событий. Ребята оказывали помощь в уборке от снега территорий ивановских учреждений дополнительного образования, детских домов, приюта для бездомных животных, а главное – помогали ветеранам, проживающим в частных домах.

«Российские студенческие отряды – это довольно популярная и уже возрастная организация, в которой состоит огромное количество студентов, - отметил Анатолий Голубев. - Мы всегда с радушием принимаем их, потому что они едут делать добрые дела. Мне бы хотелось, чтобы и наши ивановские студенты присоединились к этой организации, чтобы также ездить в отдаленные уголки, в том числе и нашего региона, для оказания помощи».

Кроме помощи с расчисткой территорий от снега, за прошедшую неделю ребята-волонтеры посещали школы, где проводили с учащимися мастер-классы и занятия по профориентации, рассказывали ивановским школьникам о возможностях московских вузов, встречались со старшеклассниками и проводили для них уроки по финансовой грамотности, вместе танцевали, играли на гитаре и даже давали театрализованное представление для воспитанников детского дома-интерната.

Сегодня 3 февраля, кроме прочего, волонтеры помогли прибраться в «живом уголке» отделения ЦДТ №4 на улице Шувандиной. «У меня довольно большой опыт волонтерства. Я уже четвертый год выезжаю в разные города со своим отрядом «снежного десанта» - с «Клюквой». Пришла я сюда, потому что мы познакомились с ребятами из бауманки на общем мероприятии, и они предложили попробовать сходить в «снежный десант», мне понравилось и я втянулась. Я учусь на ветеринарного врача, поэтому с животными общаться люблю, но мне нравиться и любая другая волонтерская деятельность, потому что – это прекрасно, я считаю», - поделилась студентка Росбиотеха Мария Машкина.

В субботу 4 февраля, в последний день пребывания на ивановской земле, волонтерам «снежного десанта» предстоит оказывать помощь ребятам из проекта ЦДТ №4 «Солнечный мяч» - это футбол для детей с синдромом Дауна. У ребят, которые приехали из других регионов нашей страны будет возможность поближе познакомится с ивановским проектом для детей с ограниченными возможностями здоровья и поучаствовать в тренировке вместе с «солнечными детьми».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 3 Февраля, 2023