Воскресенье, 29 Января, 2023 г.
 Новости городского совета ветеранов
Новый проект для "серебряных" людей

Дорога к Храму. Успенский собор.
Начал работу новый совместный проект Ивановской городской организации ветеранов и участников отряда «серебряных» волонтеров ОБУСО «Ивановский КЦСОН». В наше трудное время у многих представителей старшего поколения появилась потребность найти равновесие в своей душе. Надо признать, многие посещают храмы, чтут православные традиции. Так родился этот экскурсионный проект.

Первая экскурсия состоялась в Успенском соборе. Отец Виталий детально познакомил всех участников экскурсии с историей храма, начало которой с 1830-х годов. Судьба Успенского Кафедрального Собора (или Собора Успения Пресвятой Богородицы) далеко неоднозначна.

Отец Виталий напомнил о значимых событиях в истории нашего города, рассказал об этом районе г. Иваново, который был когда-то окраиной юго-восточной части села Иваново и здесь существовало Успенское кладбище. Подробно остановился на истории многих иконописных образах, рассказал о их значении, познакомил с наиболее почитаемыми иконами, среди которых Божья Матерь Скоропослушница – это точный список с Афонской Чудотворной иконы. Икона Иоанна Предтечи написана по заказу и на средства прихожан в Афонских мастерских. Особо почиталась жителями Иваново-Вознесенска и села Иваново Федоровская икона Божией матери и другие.

Два часа пролетели незаметно. Отец Виталий покорил экскурсантов своим обаянием, душевностью, открытостью, глубокими знаниями истории православия.
Выражаем благодарность за внимание и радушный прием.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Воскресенье, 29 Января, 2023