Пятница, 27 Января, 2023 г.
В областном центре прошли памятные мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

День 27 января – это особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. Сегодня исполняется 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

В преддверии этой даты в городе Иванове был объявлен традиционный конкурс творческих работ «Дорога жизни», целью которого является гражданско-патриотическое воспитание обучающихся на примерах подвига блокадников, осознание молодежью героики событий, сохранение преемственности поколений. В 2023 году конкурс проводился в новом формате и участникам предлагалось подготовить творческие работы, выполненные в технологии «лэпбук».

И сегодня, в памятный для нашей страны день, на площадке Ивановского дома национальностей состоялась торжественная церемония подведения итогов городского конкурса творческих работ «Дорога жизни», посвященного Дню снятия блокады Ленинграда.

Организатором конкурса выступил Центр гражданского и патриотического воспитания «Высота» при поддержке управления образования и комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.

До начала церемонии подведения итогов участники и гости смогли погрузиться в интерактивную театрально-музыкальную композицию, посвященную жителям северной столицы, посетить интерактивную выставку и пообщаться с почетными гостями вечера жителями блокадного Ленинграда – Лидией Георгиевной Суховой, Татьяной Николаевной Миловановой и Романом Владимировичем Филипповым. С приветственным словом перед собравшимися выступил депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин.

В этом году на конкурс было представлено 60 работ учащихся учреждений общего и дополнительного образования, а также студентов профессиональных образовательных организаций. Жюри конкурса отобрали 12 победителей и призеров в четырех возрастных группах.

Младшая возрастная группа:
1 место - команда 4 «А» класса МБОУ «СШ №4»;
2 место - Касаткина Ксения (МБОУ «СШ №19»);
3 место - Черняев Никита (МБОУ «Лицей №6»).

Средняя возрастная группа:
1 место – Иванова Мария (МБУ ДО ЦГПВ «Высота»);
2 место - команда 5 класса МБОУ «СШ №24»;
3 место - Бердникова Анна (МБОУ «СШ № 39»).

Старшая возрастная группа:
1 место - Волкова Виктория, Новиков Ивану (МБОУ «Гимназия №3»);
2 место - Еланская Анастасия («МБОУ СШ№7»);
2 место - Сонина Виктория, Сонин Максим (МБОУ «СШ №35»).

Студенческая возрастная категория:
1 место - Квашнина Дарья, Тихонова Виктория (ПОЧУ «Ивановский кооперативный техникум»);
2 место - Девяткин Вячеслав (ОГБПОУ Ивановский железнодорожный колледж);
3 место - команда ГБПОУ «Ивановское художественное училище имени М.И. Малютина».

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты участника, а победителям и призерам – памятные дипломы и ценные подарки.

Кроме того, сегодня ивановские студенты проверили свои знания истории в игре «РИСК. Блокада Ленинграда», которая прошла на площадке «Точка кипения ИвГУ». Пять команд образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в формате брейн-ринга смогли показать свои знания истории.

«РИСК» (разум, интуиция, скорость, команда) – это командная интеллектуально-образовательная игра, вопросы которой требуют не только знаний и умения мыслить логически, но и наличие хорошей интуиции.

Игра состояла из четырех блоков: «Огневой рубеж» - общие исторические вопросы о боевых действиях на территории блокадного Ленинграда, «Культура осажденного города» - вопросы об историко-культурных ценностях города на Неве, «Ленинград в лицах» - вопросы об известных личностях тех лет и «Блиц» - блок, который охватывает всю историю блокадного Ленинграда. Всего участников игры ожидало 28 вопросов, для ответа на каждый из которых давалась ровно одна минута.

В общей сложности в игре приняло участие около 30 студентов. По результатам игры победу одержала команда Ивановского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», второе место у команды ПОЧУ «Ивановский кооперативный техникум» и почетное третье место заняла команда ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет».

Всем участникам интеллектуально-образовательной игры «РИСК. Блокада Ленинграда» также были вручены дипломы участника, а победителям и призерам – памятные дипломы и подарки от партеров мероприятия.

Добавим, что организаторами интеллектуально-образовательной игры мероприятия выступило местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 27 Января, 2023