Четверг, 26 Января, 2023 г.
У ивановских школьников появились свои собственные банковские карты

Проект ПАО «Сбербанк» и городских учреждений управления образования позволяет объединить в одной карте пропуск в школу, транспортную карту и оплату в столовой со всеми остальными возможностями карточки. Об этом сегодня 26 января рассказал глава города Иванова Владимир Шарыпов в ходе визита в лицей № 21.

Данная карта интегрирована в школьную информационную систему и позволяет родителям через приложение в телефоне что ел ребенок в столовой, и в целом контролировать его расходы. «Школе такая база также дает возможность в каждый момент времени понимать количество учеников в здании с разбивкой по классам, а это плюс и к безопасности», - отметил Владимир Шарыпов.

Глава города пообщался с учениками, родителями, учителями и узнал их мнение об удобстве данного решения. «Мнения сошлись - карта в школе прижилась: школьники в восторге, одна вместо трех – это удобно, родители спокойны – все расходы ребенка под контролем», - сообщил мэр.

По словам учителей, финансовая грамотность в современном мире крайне важна и то, что дети с ранних лет могут распоряжаться пусть небольшими, но своими деньгами, только укрепляет их уверенность в себе и учит относиться к тратам ответственно. При желании картой можно пользоваться и для оплаты в магазинах, но только в лимитах, которые установили родители.

С руководителем Ивановского отделения Сбербанка Андреем Зориным глава города обсудил перспективы проекта. Расходы по дооснащению школьной информационной инфраструктуры готов взять на себя банк. Проговорили и внешний вид карты – она может быть изготовлена с символикой школы или любым другим изображением, которое выберут ученики. «И самое важное: решение внедрять такие карты или нет – полностью остается за школой и родителями», - подчеркнул мэр.

Отметим, в настоящее время проект внедрен в шести школах областного центра.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 26 Января, 2023