Среда, 25 Января, 2023 г.
В День святой Татианы в Иванове состоялся праздничный молебен

Праздничные мероприятия, посвященные Дню памяти святой мученицы Татианы и Дню российского студенчества прошли 25 января в областном центре.

По традиции в этот день у часовни Александра Невского на Шереметевском проспекте в Иванове на праздничный молебен собрались молодые люди и девушки, учащиеся вузов и сузов города. С праздником молодежь поздравила заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова. Она пожелала студентам добра, радости и хороших отметок, а также наслаждаться юностью и дружбой.

Богослужение провел руководитель отдела по работе с молодежью Иваново-Вознесенской епархии протоирей Дионисий Дунаевский. Он поприветствовал учащихся и отметил, что зачетная книжка является знаменем их интеллектуального богатства, пожелал студентам продолжать преумножать свой багаж знаний и духовно расти. По окончании церемонии студенты ивановских вузов и колледжей освятили свои зачетные книжки.

Напомним, что с 2005 года 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества». Именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета» и 25 января стало официальным университетским днем, а Святая Татиана с тех пор считается покровительницей студентов.

В городе Иванове, который по праву считается крупным ВУЗовским центром России, Татьянин день - один из самых любимых праздников среди студентов. На протяжении вот уже более 20 лет учащиеся ивановских ВУЗов и колледжей приходят к часовне Александра Невского, чтобы почтить память святой мученицы Татианы и освятить зачётки.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 25 Января, 2023