Четверг, 19 Января, 2023 г.
В Иванове прогнозируется ледяной дождь

Согласно прогноза Ивановского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное ОГМС» 19 января до 18.00 в городе Иванове и в Ивановской области местами пройдет ледяной дождь.

Рекомендации для жителей при выпадении осадков в виде ледяного дождя:

Пешеходам :
• Ледяной дождь образует гололёд, поэтому для снижения вероятности получения травмы подготовьте малоскользящую обувь.
• Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником.
• Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля, а водитель может не успеть среагировать на появление пешехода (машина при торможении может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего).
• При усилении ветра и гололеде держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, не паркуйте вблизи них свои автомобили.
• Проходя мимо зданий и сооружений, держитесь на безопасном расстоянии от стен, остерегайтесь нависшего снега и сосулек, обходите опасную зону при уборке снега с крыш.
• В условиях гололеда и осадков ограничьте использование автотранспорта, по возможности воздержитесь от поездок по городу.
• Серьезную угрозу представляют сосульки и наледи на крышах зданий. Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит вам укрытием.

Водителям :
• Во время дождя и мокрого снега повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение автомобиля, остановочный путь увеличивается в 4-5 раз, целесообразно увеличить обычную дистанцию, следует избегать внезапных торможений, максимально ограничить скорость.
• Грязь и лужи могут скрывать выбоины в асфальте и открытые колодцы. У перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.
• За пределами населенных пунктов в автомобиле рекомендуется двигаться только по большим дорогам и шоссе.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Четверг, 19 Января, 2023