Пятница, 2 Декабря, 2022 г.
Медиа-центр ивановской гимназии №23 стал призером Всероссийского конкурса кружков

Конкурс является одним из ключевых событий в серии мероприятий Кружкового движения, направленных на формирование сообщества энтузиастов научно-технического творчества молодежи. Его целью является выявление лучших практик и методик кружковой работы и формирование сообщества участников, наставников и руководителей кружков для обмена опытом.

Организатором конкурса является Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Министерства просвещения России, Минобрнауки России, АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения».

В средней лиге трека «Технологические кружки» медиа-центр 23-й гимназии города Иванова стал призером специальной номинации конкурса, которая была организована в партнерстве с Роскосмосом - «Космической образование для школьников».

На конкурс медиа-центр гимназии №23 представил отчет о своей работе в этом направлении, включая методические материалы по специальному уроку на тему космонавтики, а также рассказ о своем кружке. В рамках внеклассной работы ребята сделали «медиа-открытки» по ответам летчиков-космонавтов Ивана Вагнера и Сергея Кудь-Сверчкова на вопросы, которые в прошлые годы отправляли на МКС в соцсетях. «Открытки делали словно бы по заданию Роскосмоса, это была некая игра. Но ответы все были настоящие. Школьники спрашивали, как в космосе рисуют, интересовались где на Земле можно почувствовать космос и как космонавты связываются с домом, были вопросы про интернет», - поделился руководитель медиа-центра 23-й гимназии города Иванова Леонид Кияшко.

В своем отчете ивановские школьники упомянули и о том, как общались через соцсети с другими космонавтами, не только находившимися на МКС, но и уже вернувшимися из полетов. И про свое участие в акциях «Отправь свое имя в космос».

«Не особо надеялись победить, ведь конкурс больше для «кванториумов», «точек роста», но все же решили попробовать. В итоге нас заметили, тем ценнее наша победа», - отметил Леонид Кияшко.

Добавим, по итогам конкурса информация обо всех кружках-участниках будет размещена на интерактивной карте кружков России.

Справочно:
Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 2 Декабря, 2022