Пятница, 2 Декабря, 2022 г.
В областном центре состоялось очередное заседание комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Карпова состоялось в среду, 30 ноября.

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных комиссией, стало принятие мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Иванова в осенне-зимний период 2022-2023 годов. На заседании комиссии присутствовал старший инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Воронов.

«Основной опасностью для людей в осенне-зимний период на водоемах являются места массового выхода рыбаков на лед, а также пешие переходы по неокрепшему льду», - рассказал Алексей Воронов.

Для предотвращения происшествий и гибели людей на водных объектах в осенне-зимний период Администрацией города Иванова принято постановление 09.11.2022 № 1786 «Об обеспечении безопасности населения города Иванова на водных объектах в зимний период 2022-2023 годов», а также составлен и утвержден график патрулирования водных объектов в зимний период. Городскому управлению благоустройства поручили вести мониторинг наличия аншлагов и знаков, информирующих о запрете выхода (выезда) на лед, и при необходимости проводить их установку и/или замену в местах массового отдыха людей и зимний рыбалки. Аналогичная задача была поставлена и комитету по культуре Администрации города Иванова – происшествия на льду в городских парках также не являются исключением.

Также поднимался вопрос о дополнительных мерах по предупреждению гибели людей на пожарах. Начальник отдела агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Иваново ГУ МЧС России по Ивановской области Павел Гуреев доложил, что одним из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, является обеспечение противопожарной защиты мест проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей.

Структурным подразделениям Администрации города Иванова было поручено продолжить работу, направленную на предупреждение гибели людей на пожарах, а именно: продолжить разъяснительную работу среди населения путём проведения подворовых обходов, проведения инструктажей о мерах пожарной безопасности, а также размещения информационных памяток и наглядной агитации по обеспечению и обучению мерам пожарной безопасности, в т.ч. и через управляющие компании и продолжить работу по выявлению и сносу ветхих, бесхозных, неэксплуатируемых зданий и сооружений, расположенных на территории областного центра.

Кроме того, на комиссии поднимался вопрос по профилактическим мероприятиям по использованию бытового газа и газового оборудования. В ходе заседания члены комиссии обсудили также вопросы сноса аварийных хозяйственных построек, расположенных у дома 20 по улице Типографской, и сносу части ограждения, находящегося в аварийном состоянии, расположенного по улице Рабфаковской.

В завершении члены комиссии рассмотрели вопрос по проведению мероприятий по ограничении доступа к колодцу в здании, расположенном по улице 12-ой Сосневской.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЯ
Дата размещения: Пятница, 2 Декабря, 2022