Среда, 30 Ноября, 2022 г.
Перехватывающие контейнерные площадки появятся на подъездах к областному центру

Об этом стало известно во время выездного совещания по вопросу организации мест сбора твердых коммунальных отходов на выездных магистралях областного центра. Рабочий выезд состоялся в среду 30 ноября на перехватывающую контейнерную площадку в районе дома № 199 по улице Якова Гарелина. В совещании приняли участие зампред областного правительства Александр Шаботинский, заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Михайлов, руководитель Регионального оператора по обращению ТКО Надежда Гришина, заместитель главы Администрации Ивановского района Николай Зайцев, председатель совета ТОС «Старый хутор» Михаил Малышкин, представили регионального департамента ЖКЖ и ивановской мэрии.

«В Иванове уже сложилась практика установки перехватывающих контейнерных площадок на границах многоэтажной застройки и частного сектора. Сейчас их 33, плюс 16 бункеров. Они предназначены для отходов, которые жители частного сектора не желают передавать регоператору осуществляющему бесконтейнерный сбор, а выкидывают в стихийные свалки или в контейнеры у многоэтажек, что приводит к их переполнению. В целом по городу проблему решаем уже второй год, но она остаётся на границах города и Ивановского района. Наши перехватывающие площадки на въездах в город не справляются, объем привозимого мусора оцениваем не менее чем в 1000 кубометров в год», - написал глава города Иванова Владимир Шарыпов в социальной сети «ВКонтакте».

По словам председателя совета ТОС «Старый хутор» Михаила Малышкина, мусор на контейнерную площадку на улице Якова Гарелина везут, в основном, из Ивановского района. «Необходимо установить такие контейнерные площадки дополнительно в Ивановском районе, чтобы мусор не привозили в город», - считает Михаил Малышкин.

Заместитель председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский подтвердил, что мусор в Иваново везут из близлежащих населённых пунктов, дачных поселков, садовых товариществ. Это выяснилось в результате мониторинга состояния перехватывающих контейнерных площадок. «Сейчас принято решение установить на территории Ивановского района бункера и контейнеры, чтобы мусор не скапливался на этих перехватывающих площадках в городе Иванове, а рассредотачивался по территории Ивановского района. Регоператор будет вывозить мусор с установленных вновь контейнеров, уборка территории вокруг - это обязанность собственника земельного участка. Если контейнер установлен на землях Ивановского района, значит, обязанность эта лежит на муниципалитете», - уточнил Александр Шаботинский.

В Ивановском районе уже наметили 15 точек для размещения перехватывающих контейнерных площадок. Они будут расположены на муниципальных землях на основных въездах областной центр – со стороны Москвы, Родников и Фурманова. «Мы работаем в тесном контакте с городом и понимаем, что такие пограничные территории требуют к себе особого внимания», - подчеркнул заместитель главы Администрации Ивановского района Николай Зайцев.

Работы по установке контейнеров и бункеров начнутся в ближайшие дни. «Мною поставлена задача на следующе неделе установить бункеры, а и до конце недели - контейнеры. Если это даст эффект, то на следующий год будем устанавливать там контейнерные площадки», - добавил Александр Шаботинский.

Адреса размещения перехватывающих контейнерных площадок в Иванове:

- 24-я Линия у д.66

- пер.Отбельный, д.11

- пер.Тесный, д.18/37

- ул. Дюковская, д.98

В настоящее время все контейнерные площадки включены в реестр мест накопления твёрдых коммунальных отходов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 30 Ноября, 2022