Пятница, 24 Июня, 2022 г.
В Иванове пройдет областной форум «Инклюзивное творчество. Тенденции развития»

С 27 по 30 июня в Центре культуры и отдыха города Иванова пройдет областной форум «Инклюзивное творчество. Тенденции развития». В рамках форума запланированы мастер-классы и лекции для специалистов, работающих с творческими людьми с ограниченными возможностями здоровья, откроется дискуссионная площадка.

Также в программе форума запланирован показ фильма «Каждый 88» и театрализованной постановки «Уникальные читки», созданной специально для проекта «Уникальные люди». Кроме того, состоится сольный концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов, студента Российской государственной специализированной академии искусств Ильи Бушуева.
Откроется форум в понедельник, 27 июня, встречей депутата Государственной Думы РФ Михаила Кизеева с представителями НКО, работающими в сфере инклюзивного творчества. Также во встрече примут участие руководители региональных департаментов образования, культуры и туризма. В этот же день состоится панельная дискуссия «Стратегия развития Инклюзивного творчества» и пройдет открытие Регионального филиала Федерального проекта «Инклюзивная творческая лаборатория». А завершится день показом перформативного спектакля «Уникальные читки»

Второй день форума – вторник 28 июня - будет посвящен работе инклюзивной художественной мастерской «Уникальные картины». Также в этот день состоится встреча с художником, дизайнером Ксенией Демьяненко по теме «Проект «Другие берега» как модель развития инклюзивного бизнеса». Участники форума посетят кураторскую экскурсию по фотовыставки «Девятнадцать» и примут участие в мастер-классе по портретной съемке. Завершением творческого дня станет показ на большом экране фильма «Каждый 88» (режиссер – Дарья Лебедева).

В среду 29 июня гости форума примут участие в дискуссии «Танец и театр как одна из форм адаптации в обществе и развития человека с ОВЗ». Продолжит день лекция «Инклюзивный танец: принципы и критерии оценки», спикером которой станет Леонид Тарасов, основатель проекта Inclusive Dance, председатель оргкомитета Международного фестиваля Inclusive Dance, педагог, танцор, кандидат педагогических наук (г.Москва). Состоится мастер-класс «Инклюзивный танец в интегрированной по заболеваниям группе людей с инвалидностью» проведет Наталья Головкина - главный хореограф Международного фестиваля Inclusive Dance, педагог-хореограф, кавалер ордена «За вклад в культуру (г. Москва).

Как рассказали организаторы, участие в форуме бесплатное. Заявки принимаются в электронном виде на почту unickalnye@yandex.ru.

Добавим, форум проводится в рамках Всероссийского проекта «Уникальные люди», реализуемого НКО «Атлант» и Центром культуры и отдыха г. Иванова при поддержке Фонда президентских грантов

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 24 Июня, 2022