Четверг, 23 Июня, 2022 г.
В дошкольных образовательных учреждениях города Иванова проходит смотр-конкурс прогулочных участков «Разноцветное лето»

Конкурс на лучшее оформление прогулочных участков в детских садах проходит ежегодно с целью обустройства современной развивающей предметно-пространственной среды на прогулочных участках ДОУ и создания условий для осуществления летней оздоровительной работы с воспитанниками. Как рассказала сегодня 23 июня председатель конкурсной комиссии, начальник дошкольного отдела городского управления образования Нина Груздева, в конкурсе участвуют воспитанники детских садов и их родители, а также педагоги дошкольных образовательных учреждений города Иванова.

В период 8 июня по 30 июня конкурсная комиссия из числа специалистов дошкольного отдела, руководителей ДОУ и педагогов проедет по учреждениям участников и оценит прогулочные зоны. В этом году на конкурс заявилось 12 детских садов.

В первую очередь члены жюри смотрят на оригинальность оформления прогулочных участков и то, как используются элементы ландшафтного дизайна и малые архитектурные формы. Также среди критериев оценки:
- соответствие игрового оборудования и построек, находящихся на прогулочном участке, требованиям ФГОС дошкольного образования и санитарным правилам;
- безопасность оборудования и построек;
- зонирование территории прогулочного участка (зона для подвижных игр, место для игр с песком и водой, зона для художественно-эстетического развития, огород, экологическая тропа и др.);
- рациональность использования территории;
- озеленение территории, наличие цветников, клумб;
- эстетичность и грамотность оформления прогулочного участка;
- творческая презентация прогулочного участка.

Организаторы отмечают, что конкурс помогает развивать у детей основы экологического мышления, побуждает к познавательной активности, бережному отношению к окружающему миру, прививает эстетический и художественный вкус. А у педагогов и родителей активизирует творчество, фантазию, инициативу и социальную активность, а кроме того способствует распространению лучшего опыта по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды на прогулочных участках детских садов.

Добавим, победителей и призеров конкурса ждут не только почетные грамоты, но и призы.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 23 Июня, 2022