Среда, 15 Июня, 2022 г.
 Объявления и анонсы

ФСГС – это точность и стабильность

Содействие в создании федеральной сети геодезических станций обеспечивает повышение качества геодезических и картографических работ

ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» в рамках исполнения государственной программы «Национальная система пространственных данных» осуществляет мероприятия по созданию сегментов федеральной сети геодезических станций (далее – ФСГС) на территории субъектов Российской Федерации.

ФСГС – совокупность геодезических станций, на которых выполняется постоянный синхронный приём сигналов спутниковых навигационных систем с передачей информации в информационную систему федеральной сети геодезических станций. Создается ФСГС за счёт средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также средств физических и юридических лиц.

Основной целью ФСГС является объединение отдельных дифференциальных геодезических станций (ДГС) физических и юридических лиц и постоянно действующих пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети, совместная обработка получаемой измерительной информации для обеспечения заинтересованных лиц и государственных органов точными исходными данными при выполнении геодезических и картографических работ.

Имеется положительный опыт создания и внедрения ФСГС на территории пилотных регионов (Иркутская область, Краснодарский край, Пермский край, Республика Татарстан).

При этом владельцы ДГС, входящих в состав ФГСГ, обеспечены:

- определением координат ДГС в ГСК-2011;

- контролем стабильности рабочего центра ДГС;

- архивным хранением измерительной информации с ДГС за время их функционирования в составе ФСГС;

- ведением реестра пунктов ФСГС, включающего паспорт каждой ДГС в составе ФСГС и обновляемого по мере изменения параметров ДГС.

Для участия в создании ФСГС обращайтесь в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по адресу: info@nsdi.rosreestr.ru.

Управление Росреестра по Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК