Среда, 8 Июня, 2022 г.
 Объявления и анонсы
В мае государство удвоило взносы иваноцев и кохомчан участников программы софинансирования пенсий

По итогам 2021 года добровольные взносы граждан Ивановской области, участвующих в программе софинансирования пенсий, составили 24,7 млн рублей. Счета пополнили 2 467 человек. Средний размер взноса составил 10 035 руб. Государство удвоило взносы в пределах от 2 тыс. руб. до 12 тыс. руб.

Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму уплаченных взносов. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства выплачиваются по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин или при выходе на досрочную пенсию (либо будут выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина).

Для тех, кто сделал взносы в 2012 году, программа софинансирования пенсий завершилась, т.к. она рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса. В 2021 году у этих участников программы была последняя возможность сделать взнос и получить в 2022 году софинансирование от государства.

Консультации специалистов Отделения ПФР по Ивановской области можно получить по телефону горячей линии: 8 (4932) 31-24-47.

ОПФР по Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК