Четверг, 24 Марта, 2022 г.
 Новости комитета по культуре
XXIV Всероссийский конкурс-фестиваль «Самоцветы России»

25 марта в Центре культуры и отдыха стартует XXIV Всероссийский конкурс-фестиваль «Самоцветы России».

2022 год в нашей стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Всероссийский конкурс-фестиваль «Самоцветы России» призван популяризировать народное, национальное творчество. Фестиваль способствует сохранению, помогает развивать национальные культуры, унаследованные молодым поколением, он воспитывает молодёжь на народных традициях. «Самоцветы России» — это возможность для юных талантов сделать свои первые шаги на профессиональной сцене.

В этом году в фестивале примут участие конкурсанты из 12 субъектов Российской Федерации: Москвы и Московской области, из города Тулы и Тульской области, Владимира и Владимирской области, Гусь Хрустального, Кольчугина, Пензы, Ярославля, города Буй Костромской области, и конечно, из Иванова и Ивановской области.

Свою работу фестиваль начнет в пятницу, 25 марта, конкурсной программой солистов и ансамблей народного пения и фольклорных коллективов. В 18:00 в большом зале состоится торжественное открытие XXIV Всероссийского конкурса-фестиваля народного творчества «Самоцветы России».

26 марта пройдут конкурсные программы сразу по нескольким направлениям: «Оркестры и ансамбли народных инструментов», «Солисты-исполнители на народных струнных инструментах», «Солисты и ансамбли народного танца».

27 марта пройдет конкурсная программа в номинации «Театры мод», а в 15.00 в Большом зале Центра Культуры и Отдыха состоится Гала-концерт и церемония награждения участников конкурса-фестиваля!

Вход на конкурсные программы фестиваля «Самоцветы России», Церемонию открытия и Гала-концерт свободный!

Разместил: Комитет по культуре
Дата размещения: Четверг, 24 Марта, 2022