Среда, 19 Января, 2022 г.
 Объявления и анонсы
О правилах безопасности при пользовании печным и газовым отоплением

В период межсезонья и холодов возрастает не только количество пожаров, но и случаев отравлений угарным газом, которые нередко приводят к летальному исходу. Специалисты МЧС России предостерегают о возможных рисках печного и газового отопления.

Угарный газ – это «коварный убийца». У него нет ни цвета, ни запаха – он не вызывает вообще никаких ощущений, его присутствие остается незамеченным. При этом газ распространяется быстро, смешиваясь без потери своих отравляющих свойств с воздухом в помещении.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Иваново напоминает, что стоит использовать только исправное оборудование для обогрева жилья: трещины в печной кладке, засоренный дымоход способны привести к сложным последствиям. Пока угли не прогорели полностью, не закрывайте печную заслонку. Позаботьтесь о хорошей вентиляции, отравление угарным газом может произойти и в квартире: в период межсезонья, когда центральное отопление еще не включили, некоторые жильцы домов использую газовые плиты для отопления. Как можно чаще открывайте окна для проветривания, а лучше всего – установите в доме систему контроля загазованности, которая автоматически отключает подачу газа.

Постоянно контролируйте исправность газового, печного оборудования и вытяжной вентиляции. Перед каждым использованием печи необходимо проверять тягу, а топить ее аккуратно и внимательно.

В случае чрезвычайной ситуации сообщите об этом по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 19 Января, 2022