Вторник, 18 Января, 2022 г.
В Иванове готовятся к крещенским купаниям

Сегодня в полдень в парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года областного центра специалисты городского спасательного отряда подготовили купель для процедуры омовения.

Как рассказал начальник спасотряда Леонид Большаков, иордань выпилена прямоугольной формы, чтобы желающие окунуться в крещенскую воду, смогли держаться за края купели. Ее глубина в месте омовения около метра, что также безопасно для купания как взрослых , так и детей. При этом количество людей в месте расположения купели все же будет ограничено.

«Лед хороший, соответствует нормам, но количество людей для безопасного проведения обряда омовения будет все же ограничено. У купели смогут находиться не более 20 человек», - отметил руководитель городского спасательного отряда.

Как и в прошлом году, в акватории реки Талка установят ограждения, для того, чтобы на реку выходили только купающиеся. Для их удобства потоки будут разделены. Родные и друзья смогут ожидать своих близких на берегу, рядом с палатками для переодевания и обогрева. Их в этом году будет две (мужская и женская). Беспрерывно возле купелей будут дежурить сотрудники экстренных оперативных служб жизнеобеспечения: полицейские, спасатели, и бригады скорой помощи. После купания все желающие смогут бесплатно согреться горячим чаем.

Напомним, 18 и 19 января в Иванове пройдут мероприятия, посвященные празднованию одного из самых ярких православных праздников Крещения Господня. В прошлом году больше тысячи ивановцев приняли участие в крещенских купаниях. В 2022 году окунуться в священную воду на Крещение можно будет в парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года областного центра с 21.00 18 января по 12.00 19 января, после чего купель будет затампонирована.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Вторник, 18 Января, 2022