Вторник, 11 Января, 2022 г.
 Объявления и анонсы
О правилах безопасных крещенских купаний

В преддверии праздника Крещения Господня, который православные отметят 19 января, группа контрольно–надзорной деятельности ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает, как безопасно для здоровья принять участие в традиционных крещенских купаниях.

Согласно рекомендациям, во время праздничных купаний на водоемах вести себя следует следующим образом:
– Категорически запрещено купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения – это может привести к несчастному случаю.
– Прежде чем принять участие в купаниях, необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.
– При подходе к проруби или купели стойте строго по одному, будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила.
– Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперед женщин с малолетними детьми и пожилых людей. После трехкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих.
– Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.
– Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в теплое помещение. При резком ухудшении самочувствия обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 11 Января, 2022