Вторник, 12 Октября, 2021 г.
В Иванове освещают улицы частного сектора

В Иванове продолжается реализация муниципального контракта на освещение 153 улиц. На эти цели из городского бюджета выделено 80 миллионов рублей. Кроме того, 150 миллионов рублей город получит из бюджета Ивановской области, что позволит восстановить освещение еще более чем на трехстах участках дорожной сети областного центра. Работы планируется выполнить в течение года. Об этом рассказал глава города Иванова Владимир Шарыпов во время встречи с жителями улицы 2-я Кубанская. В рабочем выезде также приняли участие депутаты Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская и Борис Шаляпин.

На улице 2-я Кубанская идут работы по обустройству наружного освещения, которого жители ждали 18 лет. Здесь уже установлены новые железобетонные опоры. На них смонтируют современные светодиодные светильники и самонесущий изолированный провод. «Работы идут на участке около трехсот метров. Они завершатся до 1 декабря», - сообщил заместитель главного инженера АО «Ивгорэлектросеть» Андрей Пучков. Ремонт освещения идет и на соседней 8-й Минеевской улице. На этой магистрали меняют старые деревянные опоры на железобетонные.

«Всего в нашем округе восстановят освещение более чем на 70-ти улицах частного сектора», - сообщила депутат Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская.

12 октября работы также шли на улицах Молодых рабочих, Буньковская Короткова, Заводская и 2-й и 3-й Грачевских. Подрядчики меняли опоры освещения, монтировали провода. В настоящее время ремонт освещения завершен на 30-ти улицах общей длиной свыше пяти километров. Установлено несколько сотен новых светильников.

«Размер вложений позволит за 1-2 года достигнуть показателя в 95% освещённости уличной дорожной сети. Сейчас этот показатель составляет около 75%. Недостаёт искусственного освещения на многих улицах, но в основном на дорогах частного сектора, таких как Кубанские улицы в Минееве. Они и еще 150 улиц попали в первый этап по монтажу опор освещения в этом году. Вместе с установкой светильников на указанных улицах меняем старые деревянные опоры и кабель с голого на изолированный на 8-й Минеевской. Многие улицы когда-то имели освещение, но в 90-е годы оно было снято», - отметил Владимир Шарыпов.

Перечень улиц, на которых идет обустройство уличного электроосвещения сформирован депутатами Ивановской городской Думы на основании обращений жителей. Большинство наказов собраны во время выборной кампании. «Я думаю, в городе без преувеличения прорыв в работе по освещение улиц. Особенно частного сектора. Порядка пятисот объектов будет освещено. Это стало возможным благодаря системной работе городской администрации с депутатами Ивановской городской Думы и при поддержке правительства Ивановской области», - уверен председатель комитета по городскому хозяйству ивгордумы Борис Шаляпин.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 12 Октября, 2021