Пятница, 8 Октября, 2021 г.
Два швейных цеха в Иванове временно прекратили свою деятельность

В областном центре прошли очередные рейдовые мероприятия по соблюдению предприятиями правил работы в условиях пандемии. 8 октября в процессе совместного выезда, представителями мэрии и сотрудниками полиции Советского района проверено два швейных цеха на ул. Спартака. На предприятиях выявлены нарушения отраслевых регламентов.

В период пандемии в том числе работникам промышленной отрасли приходится работать на особых условиях: носить маски, соблюдать дистанцию, до и после работы измерять температуру. Руководство компаний обязано вести журналы учета сотрудников, следить за регулярной уборкой помещений и наличием средств защиты у сотрудников.

В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией на этой неделе в регионе введены дополнительные меры эпидемиологической безопасности, касающиеся достижения коллективного иммунитета.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Ивановской области для предотвращения дальнейшего распространения инфекции на предприятиях уровень коллективного иммунитета должен составлять не менее 80%. Т.е. большинство сотрудников, должны быть вакцинированы против коронавируса либо иметь актуальную справку о наличии антител после перенесенного заболевания.

В ходе проверки предприятия трикотажных изделий ИП Дашкина, в производственном помещении не оказалось запаса антисептиков и масок, отсутствовала разметка. Как выяснилось, с нарушениями противоэпидемического регламента работают и во втором швейном цехе.

«При проведении мониторинга руководством предприятий не были предоставлены необходимые документы, подтверждающие достижение коллективного иммунитета. Т.е. не все из присутствующих сотрудников имели сертификаты о вакцинации и справки о наличии антител. Также на предприятиях не соблюдается дистанция между сотрудниками, нет сигнальной разметки, антисептиков и запаса масок», - рассказал начальник отдела муниципального контроля городского управления муниципального контроля и правоохранительной деятельности Александр Кулев.

Так как на месте организации не смогли устранить выявленные нарушения, оба швейных предприятия временно приостановили свою деятельность.

В городском управлении муниципального контроля отметили, мониторинг соблюдения отраслевых регламентов на предприятиях будет проводиться ежедневно и до прекращения режима повышенной готовности.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 8 Октября, 2021