Вторник, 27 Июля, 2021 г.
 Объявления и анонсы
О правилах обращения с газовым оборудованием

На сегодняшний день в г. Иваново большинство домов газифицированы. Газ удобен и экономичен в использовании, но представляет определенную опасность. Поэтому Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Иваново напоминает жителям города правила обращения с газом и последовательность действий при каких-либо нарушениях системы газопровода.
Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.
При появлении у окружающих признаков отравления газом, какие как:
• Головокружение
• Слабость
• Тошнота и рвота
• Слезотечение
• Шум в ушах вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь. Если, несмотря на проветривание в квартире всё же присутствует запах газа, постарайтесь обнаружить его источник. Ещё раз проверьте плиту, загляните в духовку. В обязательном порядке перекройте вентиль на газовой трубе. Чтобы легче было установить место утечки газа, возьмите намыленную губку и проведите ею по всем соединениям газовой трубы. Если появились пузырьки, значит, газ выходит именно здесь. Однако может оказаться, так что газом пахнет из соседней квартиры. Выйдите на лестничную площадку и проверьте это. Если газом пахнет от соседей, ни в коем случае не звоните в дверь, просто постучите. Если ответа нет, а газом пахнет всё сильнее немедленно вызывайте газовую службу по телефону 04 и сообщите об утечке. До приезда специалистов разумнее всего покинуть опасную зону. Будьте бдительны и осторожны. Берегите себя и своих близких!

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 27 Июля, 2021