Среда, 21 Июля, 2021 г.
Жильцам пострадавшего от пожара дома на время ремонта кровли предложат проживание в муниципальном жилом фонде

Жилой 32-х квартирный дом №62 на улице Окуловой поврежден в результате пожара, который произошел в воскресенье 18 июля 2021 года. Для тушения и ликвидации последствий возгорания привлекались Государственная противопожарная служба, оперативная группа Администрации города Иванова, службы горгаза и электросети, бригады скорой медицинской помощи, ГИБДД, ОМВД России по Советскому району города Иванова, оперативная группа ГУ МЧС России по Ивановской области. Причина пожара устанавливается. Проживание в доме невозможно по причине проливки при тушении пожара и отключения коммуникаций.

В результате пожара было эвакуировано 44 человека. Им незамедлительно было предложено временное проживание в гостинице «Иваново». Десять человек были заселены в гостиницу на срок до 28 июля, остальные расселились у родственников и знакомых.

19 июля вопрос о проведении мероприятий по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате пожара обсуждался на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Иванова.

Комиссия решила обратиться в ОМВД России по Советскому району города Иванова с просьбой обеспечить охрану имущества пострадавших для недопущения мародёрства.

Кроме того, пострадавшие жители могут обратиться в управление социальной защиты Администрации города Иванова и территориальные органы соцзащиты для возможного получения материальной помощи, товаров первой необходимости и других мер поддержки.

В соответствии с решением комиссии жителям пострадавшего дома на период восстановления сгоревшей кровли будет предложено проживание в жилых помещениях на условиях коммерческого найма при наличии правовых оснований и письменного согласия граждан. Это информация будет доведена до всех жильцов дома №62 по улице Окуловой. Как сообщили в Управлении жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова 20 июля одна из пострадавших семей уже обратилась за получением этой меры поддержки.

Управляющая компания ООО «Калинка» должна до 23 июля выполнить работы по гидроизоляции крыши дома, пострадавшей от пожара, а также восстановить разрушенные вентиляционные каналы и дымоходы. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова поручено за счет средств резервного фонда подготовить проектно-сметную документацию работ по восстановлению кровли пострадавшего многоквартирного дома.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 21 Июля, 2021