Вторник, 20 Июля, 2021 г.
 Тексты постановлений
О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова от 24.03.2021 № 354 «О порядке оповещения и информирования населения города Иванова об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера»
Администрации города Иванова
___20.07.2021_
№__868_

О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова
от 24.03.2021 № 354 «О порядке оповещения и информирования
населения города Иванова об опасностях, возникающих при
военных конфликтах или вследствие этих конфликтов,
а также при чрезвычайных ситуациях природного
и техногенного характера»

В целях уточнения порядка информирования населения города Иванова о чрезвычайных ситуациях, руководствуясь пунктом 19 части 3 статьи 44 Устава города Иванова, Администрация города Иванова
п о с т а н о в л я е т:
1. Внести изменения в Положение о муниципальной автоматизированной системе централизованного оповещения города Иванова и порядке оповещения и информирования населения города Иванова об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории города Иванова, утвержденное постановлением Администрации города Иванова от 24.03.2021 № 354 «О порядке оповещения и информирования населения города Иванова об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера»:
1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:
«1.1. Настоящее Положение определяет назначение, задачи и требования к муниципальной автоматизированной системе централизованного оповещения города Иванова (далее – МАСЦО г. Иваново), порядок ее задействования, поддержания в состоянии постоянной готовности, а также порядок оповещения и информирования населения города Иванова об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.».
1.2. Пункт 1.2 дополнить абзацем следующего содержания:
«Информирование населения о чрезвычайных ситуациях – это доведение до населения через средства массовой информации и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также проведение пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечения пожарной безопасности.».
1.3. Наименование раздела 3 изложить в следующей редакции:
«Порядок задействования по предназначению систем оповещения и информирования населения».
1.4. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:
«3.1. Задействование по предназначению МАСЦО г. Иваново и ЛСО, а также информирование населения города Иванова планируется и осуществляется в соответствии с данным Положением, планами ГО и защиты населения, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.».
1.5. В пункте 3.2 слова «по МАСЦО г. Иваново» исключить.
1.6. Пункт 3.8 дополнить абзацами следующего содержания:
«Решение на проведение информирования населения города Иванова об угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайных ситуаций через средства массовой информации и операторов подвижной радиотелефонной связи принимается Главой города Иванова.
После доведения указанного решения до ЕДДС г. Иваново старший оперативный дежурный (оперативный дежурный) ЕДДС г. Иваново в соответствии с заключенными соглашениями направляет заявки операторам подвижной радиотелефонной связи об организации СМС-информирования населения, а также информацию об угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайной ситуации в управление общественных связей и информации Администрации города Иванова для размещения на официальном сайте Администрации города Иванова в сети Интернет.».
1.7. Пункт 3.15 после слов «сроков оповещения» дополнить словами «и информирования».
1.8. Пункт 3.16 изложить в следующей редакции:
«3.16. Порядок действий дежурных (дежурно-диспетчерских) служб органов повседневного управления РСЧС, а также операторов связи, телерадиовещательных организаций и редакций средств массовой информации при передаче сигналов оповещения и экстренной информации определяется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Правительства Ивановской области, Администрации города Иванова и Организаций, а также соглашениями о взаимодействии по обеспечению передачи сигналов оповещения и (или) экстренной информации по сетям операторов подвижной радиотелефонной связи, не противоречащими действующему законодательству Российской Федерации.».
1.9. Раздел 3 дополнить пунктом 3.19 следующего содержания:
«3.19. Оперативный контроль своевременной организации информирования населения осуществляется старшим оперативным дежурным (оперативным дежурным) ЕДДС г. Иваново путем фиксации времени передачи информации и времени ее трансляции по имеющимся информационным каналам (с записью времени оповещения в журнале дежурства).».
3. Опубликовать настоящее постановление в сборнике «Правовой вестник города Иванова» и разместить на официальном сайте Администрации города Иванова в сети Интернет.

Глава города Иванова
В.Н. Шарыпов

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Вторник, 20 Июля, 2021