Вторник, 20 Июля, 2021 г.
Вышло третье издание книги «Имена улиц города Иванова»

К 150-летию областного центра муниципальным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Иванове» подготовлено третье издание книги «Имена улиц города Иванова». В нем использованы материалы архивного фонда краеведа Федора Ефимовича Прокуророва, хранящегося в Государственном архиве Ивановской области.

В Иванове свыше тысячи улиц, площадей, переулков, проспектов. Их названия прошлые и нынешние - это свидетели разных эпох и периодов истории областного центра и всей страны. Неоднократно краеведы и историки обращались к теме имен улиц города Иванова, посвящали им статьи, доклады и целые книги. Самая первая издана в 1976 г. Ивановским горисполкомом. В её подготовке принимали участие известные краеведы Ф.Е. Прокуроров, М.В. Бочков, Ю.Ф. Глебов, В.Н. Евсеев, сотрудники партийного и государственного архивов Ивановской области. Спустя 30 лет возникла потребность в новом издании. Его подготовило Муниципальное учреждение «Центр регистрации граждан» (сейчас - Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Иванове») с участием Государственного архива Ивановской области» и краеведов. Второе уточненное и дополненное издание книги вышло в 2012 году.

Как рассказала ответственная за выпуск третьего издания заместитель директора МФЦ, член комиссии по топонимике при Администрации города Иванова Татьяна Цыганова, за прошедшие годы в областном центре появились новые улицы, были переименованы многие старые, всё это нашло отражение в книге. Издание богато иллюстрировано историческими снимками и фотографиями современного Иванова Ярослава Бакала и Евгения Фигурова.

Главное отличие нового издания от предыдущих — большое развернутое предисловие, автором которого стал директор Государственного архива Ивановской области, доцент, кандидат исторических наук, член городской комиссии по топонимике Александр Семененко. В его статье представлена история Иванова с периода средних веков до настоящего времени, сведения о создании в 1853 году Вознесенского посада, а в 1871 году — нового города Иваново-Вознесенск. Интересен также библиографический раздел «Что почитать по истории города Иваново», которого не было в двух предыдущих книгах. В нем около 50 наименований краеведческой литературы.

Новое издание уже поступило в библиотеку Государственного архива Ивановской области. «Книги этой серии всегда были настольными для архивистов, занимающихся публикационной деятельностью, - отметил Александр Семененко. - Несомненно настольной для нас станет и новое издание 2021 года «Имена улиц города Иванова». Уверены, оно будет интересно и востребовано школами, высшими учебными заведениями, учреждениями культуры и всеми ивановцами, любящими свой город и интересующимися его историей».

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 20 Июля, 2021