Понедельник, 19 Июля, 2021 г.
 Объявления и анонсы
Памятка: жаркая погода

Уважаемые жители и гости городского округа Иваново!

На территории Ивановской области установилась сухая и жаркая погода.

С начала купального сезона сотрудниками Администрации города Иванова, ГИМС и полиции проводится патрулирование береговой линии водных объектов с целью выявления фактов нарушений и предотвращений несчастных случаев, в связи с этим МКУ «УГО и ЧС г. Иваново» сообщает о необходимости соблюдения правил охраны жизни людей на водных объектах, и напоминает о том, что:

- ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки перед купанием!

- ни в коем случае не купаться в необорудованных для купания местах и где выставлены запрещающие знаки! купаться разрешено только в 3 обустроенных места, в пределах территорий парков города Иванова, таких как МБУК «Парк культуры и отдыха Харинка», МБУК «Парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова», МБУК «Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года», в пределах границ территорий, отведенных для купания!

- катаясь на лодке, нельзя: пересаживаться, садиться на борта, перегружать её сверх установленной нормы, подплывать близко к гидротехническим сооружениям, к купающимся, заплывать далеко от берега.

- не рекомендуется купаться при температуре воды ниже 17 – 19 С и температуре воздуха ниже 21 – 23 С.

- оставаться в воде не больше 10-15 минут. Чрезмерное, продолжительное пребывание в воде приводит к переохлаждению организма и может вызвать судороги.

ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ ТОНУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА:

- привлеките внимание окружающих громким криком «Человек тонет!», вызовите «Скорую помощь» и, скинув одежду и обувь, доплывите до утопающего;

- спасательный круг, резиновую камеру или надувной матрас кидайте в воду по возможности ближе к утопающему;

- если человек находится в воде вертикально или лежит на животе, подплывите к нему сзади и за волосы (либо, просунув руку под подбородок) приподнимите ему голову, перевернув на спину, чтобы лицо находилось над водой;

- если человек лежит на спине, подплывайте со стороны головы;

- не давайте утопающему схватить вас за руку или за шею — поднырните под него и слегка ударьте снизу по подбородку, развернув спиной к себе;

- при погружении человека на дно оглянитесь вокруг, запомните ориентиры на берегу, чтобы течение не отнесло вас от места погружения, затем начинайте под водой искать утонувшего;

- при обнаружении тела возьмите его за волосы и, резко оттолкнувшись от дна, всплывайте на поверхность;

- если утонувший не дышит, прямо в воде сделайте ему несколько вдохов «изо рта в рот» и, подхватив его одной рукой за подбородок, плывите к берегу.

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

ПОМНИТЕ! Паралич дыхательного центра наступает через 4-6 минут после погружения под воду, а сердечная деятельность может сохраняться до 15 минут. Поэтому мероприятия первой помощи должны выполняться быстро!

Внимание РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения у водоемов, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах.

Главными причинами гибели людей на воде являются – сначала самоуверенность, а затем страх. ПОМНИТЕ, что и от того, и от другого спасают знания правил поведения на воде и умение прийти на помощь оказавшемуся в сложной ситуации человеку!

ВНИМАНИЕ!

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ, СОБЛЮДАЙТЕ ВСЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ!

Ваша беспечность может стоить кому-то жилья, здоровья, а, возможно, и жизни!

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 19 Июля, 2021