Пятница, 14 Мая, 2021 г.
Стартовал третий фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда»

Сегодня 14 мая в день открытия ивановцы смогли посетить сразу несколько мероприятий фестиваля. В Музейно-выставочном центре на ул. Советская, 29 генеральный продюсер «Фабрики авангарда» Ирина Голубева дала старт третьему фестивалю современного искусства. Вместе с куратором направления «Современная фотография» Андреем Сафоновым она представила гостям арт-проект Юлии Бориссовой «Алхимик».

Юлия Бориссова - художник, работающий в технике коллажа и инсталляции. Родилась в г.Таллинн, Эстония, но живет в Санкт-Петербурге. Она выпускница программы «Фотография, как исследование» Фонда информационных и культурных программ «ФотоДепартамент» (Санкт-Петербург).

В своем творчестве автор фокусируется на проблемах памяти в переосмыслении прошлого и своего места в нем. Пересечения во времени и пространстве, вопросы правдоподобия и вымысла – темы, постоянно возникающие в ее работе. Юлия Бориссова использует разнообразные авторские техники и стили, экспериментирует с формами и материалами. Является автором четырнадцати самостоятельно изданных книг. Ее книги можно найти в коллекциях многих крупных учреждений, включая Tate Modern (Лондон), KUMU - Художественный музей Эстонии (Таллинн), Музей Виктории и Альберта (Лондон), Национальную библиотеку Испании (Мадрид), Reminders Photography Stronghold (Токио) и Художественный музей Феникса (США).

В центре экспозиции «Алхимик» - колода Таро, каждая карта которой переосмыслена автором для создания оригинального произведения искусства. Большинство колод Таро имеют похожую структуру. Всего 78 карт, разделенных на один старший и четыре младших аркана. Arcanum— это латинское слово, обозначающее секреты или загадки, в алхимии – тайны природы. На выставке представлено 22 старших аркана, которые представляют разные грани человеческой жизни.

«Я создала свои карты в коллажной технике, совмещая образы людей XIX века и образцы тканей той же эпохи, используя такие приемы как шитье и вышивка. Источник для вдохновения я нашла в старых манерных книгах – это книги с образцами тканей, которые когда-то выпускались на одной из крупнейших ткацких фабрик России в городе Иваново-Вознесенске, который еще называли русским Манчестером, - рассказывает Юлия Бориссова. - Красильная лаборатория на предприятии была секретной комнатой. Мастеров, работавших там, можно причислить к обществу алхимиков, так как они в строжайшем секрете хранили способы создания красителей для тканей, зашифровывая свои рецепты с помощью специальных символов. Делились ими только с избранными, передавая свое мастерство из поколения в поколение. Ткачеством, крашением, шитьем и вышиванием, чаще всего занимались женщины. Гадание на картах тоже было в основном женской практикой. И, подобно тому, как ткань образуется переплетением нитей, так и карты Таро, в разнообразных сочетаниях продолжают создавать свою репрезентацию мира, точнее, совокупность миров — их состояний и уровней в самом безграничном множестве».

Яркой особенностью выставки Юлии Бориссовой является использование старинных портретов Иваново-Вознесенских фотографов из собрания частного коллекционера Сергея Анисимова. Проекция фото на ткани создает иллюзию присутствия горожан, живших на рубеже XIX-XX веков.

Добавим, проект и воплощение выставочного пространства осуществлены командой RaDesigne под руководством архитектора, дизайнера Анастасии Разживиной. Впоследствии Таро будет использован в интерьерах строящегося в Иванове 5-звездочного отеля Alchemist.

Следующим событием вечера стал концерт ансамбля авангардного и фри-джаза «Трио СПГ». Александр Сакуров, Роман Петров и Владимир Гришанин выступили перед аудиторией с программой «Розовато-зеленые лучи рассвета пост-ковидной цивилизации».

На этом программа первого дня фабрики не закончится. Совсем скоро в пространстве Арт-Хаб на ул. Жиделева, 1 откроется художественный проект «СПЛАВ» и состоится перформанс от Дарьи Нихейма.

В Центре авангарда (пр. Ленина, 114) пройдет открытый мастер-класс танцевального театра «Фора» (Екатеринбург). А завершит программу первого фестивального дня проект «Танец на ночь», где зрители смогут познакомиться с современной хореографией. На большом экране будут продемонстрированы хореографические спектакли программы Международного фестиваля «Open Look» Фокус России 2020. В конце мероприятия пройдет встреча с авторами проекта.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 14 Мая, 2021