Четверг, 13 Мая, 2021 г.
В мэрии обсудили застройку нового микрорайона

О том, что в Иванове планируется строительство нового жилого комплекса, стало известно на заседании архитектурной комиссии. Собрание совещательного органа состоялось 12 мая в Администрации города Иванова. Микрорайон с видом на Уводь должен появиться на ул. Товарной.

Начальник городского управления архитектуры и градостроительства Юлия Косорукова обратила внимание на значимость территории, как для района, так и для всего областного центра. «Уже несколько лет у нас активно благоустраивается набережная реки Уводь. В этом году должны завершить участок от Соковского до Самойловского моста, где предусмотрено обустройство различных зон отдыха, на береговой линии вскоре появится Дворец водных видов спорта. Важно, чтобы жилые дома не помешали, а наоборот гармонично вписались в общую концепцию развития территории набережной, - отметила Юлия Косорукова.

Жилищный комплекс на Товарной будет застраиваться поэтапно. В рамках первой очереди в планах собственника земельного участка приступить к строительству трех жилых домов: два дома 14-этажные и один 12-этажный, сообщил представитель проектной организации ООО «КСК «Проект» Павел Акулов. Согласно проекту, на первом этаже планируется размещение гаражных боксов. Второй этаж предназначен для нежилых помещений. Выше запроектирована жилая часть здания.

Фасад разделен на две части витражным поясом. Нижние этажи выполнены из кирпича и тактильной штукатурки темно-коричневого пояса. Верхние этажи более светлые и покрыты рельефной штукатуркой серого оттенка. Визуально балконы объединены в один, чтобы создать образ единого фасада.

«Объемно-пространственные решения проектируемого комплекса, станут логичным продолжением сложившейся тенденции по преобразованию городской среды на противоположном берегу реки Уводь, как в функциональном назначении объектов, так и в архитектурном. Кроме того, современная архитектура будет способствовать дальнейшему преобразованию территории», - пояснил Павел Акулов.

Общая площадь застройки комплекса порядка 70 000 м2. По словам проектировщика, кроме многоквартирных домов, в новом микрорайоне предусмотрено место под детский сад на 400 мест. Чтобы обеспечить мобильность территории, продумываются сквозные проезды между домами. В то же время, продумано благоустройство и организация дворовой территории: обозначены общественные зоны отдыха и игровые площадки.

Развивая тему качественной застройки квартала, при всем масштабе проделанной работы, архитекторы отметили недостаточность градостроительного анализа.

«Нужно продумывать весь облик будущей застройки. Есть у нас пара видовых точек очень важных для восприятия этой группы домов и всего микрорайона в целом – это в первую очередь с набережной и Соковского моста. А у вас они отсутствуют», - пояснил Михаил Нидзельский.

С учетом дополнения видовых точек, проект отправлен на доработку. Кроме того, комиссия отметила важность составления понятного графика освоения этой территории и просила застройщика ещё раз проанализировать последовательность застройки.

Всего в ходе комиссии архитекторы рассмотрели шесть объектов капитального строительства, два из которых с учетом полученных замечаний, повторно были вынесены на обсуждение экспертного совета. Так, например, строительство магазина в микрорайоне Московский. Двухэтажное здание планируют пристроить к многоквартирному дому №15. В настоящее время на площадке размещается объект незавершенного строительства.

На предыдущей архитектурной комиссии, архитекторы попросили представить иные цветовые решения и отделочные материалы здания. На этот раз предложенные проектной организацией варианты главного фасада устроили архитектурное сообщество. С рекомендацией оставить часть фасада (со стороны жилого дома) в светлом исполнении, проект был принят архитекторами.

Одобрили члены комиссии предполагаемое строительство жилого дома на ул. Колотилова. Проектируемый 14-ти этажный дом находится на пересечении ул. 10 Августа и Колотилова. Он станет третьим домом в жилом квартале, ограниченном улицами Бубнова, 10 Августа, Колотилова, Советская. Здание имеет подземную парковку и 2х-этажную пристройку общественного назначения. Внешний вид объекта соответствует архитектурно-художественным образам рядом расположенных объектов, вместе с которыми формирует жилой комплекс.

Еще один многоквартирный дом должен сформировать перекресток ул. Бубнова и Арсения. Девятиэтажное разноуровневое здание выполнено односекционным со встроенно-пристроенными помещениями. Первый этаж помещений общественного назначения выделен цветовой гаммой отделочных материалов, панорамным остеклением, а также элементами входных групп фасада.

Входы в подъезды жилого дома организованы со стороны дворового фасада со стороны ул. Пушкина. Входы в офисы и магазины запроектированы с улицы Арсения.

Представитель проектной организации заметил, что на дополнительно используемых двух земельных участках, находящихся в собственности заказчика, организуются детская площадка и площадка для отдыха взрослых, оборудованные малыми архитектурными формами. Также на этих участках организованы гостевые автостоянки легкового транспорта.

С замечаниями дополнительно проработать застройку с учётом генплана города, объект отправили на доработку.

Последним на суд комиссии вынесли внешний облик здания по ул. Карла Маркса, д. 4. Здание расположено в северной части города Иванова, недалеко от железнодорожного вокзала. Оно построено в начале 20 века. В 2009 году была проведена его реконструкция с надстройкой третьего этажа.

В ходе обсуждения выяснилось, что наклон кровли не соответствует действующему градостроительному регламенту достопримечательного места "Александровская улица". В связи с этим проект отправили на доработку.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 13 Мая, 2021