Среда, 12 Мая, 2021 г.
В Иванове завершается подготовка к Третьему фестивалю «Первая фабрика авангарда»

Одной из главных локаций фестиваля станет Музейно-выставочное пространство на Советской улице. Уже в первый день «фабрики» там будет отрыта фотовыставка Юлии Бориссовой «Алхимик» и пройдет концерт авангардного и фри-джаза «Трио СПГ». А 20 мая в центре состоится открытие главного арт-проекта фестиваля «Светлый путь». Сегодня выставочные площадки посетил мэр областного центра Владимир Шарыпов, там он встретился с генеральным продюсером фестиваля Ириной Голубевой и куратором выставки Сергеем Соловьевым.

Как отметил глава города, на всех площадках фестиваля сейчас завершается подготовка: проходят последние репетиции, оформляются арт-пространства: «Предыдущие два фестиваля прошли на очень высоком уровне и наша задача не только этот уровень не уронить, но и по-хорошему впечатлить жителей города и гостей фестиваля». Он рассказал, что для зрителей подготовлено множество событий, каждый сможет найти для себя что-то интересное. «Кино, театр, хореография, литература, живопись и фотография – во всех этих направлениях ивановцев ждут приятные сюрпризы – знаменитые творческие коллективы, известные гости и лучшие арт-проекты», - добавил мэр. Напомним, полная программа фестиваля «Первая фабрика авангарда» размещена на сайте проекта.

Сергей Соловьев рассказал об экспозиции, которую прямо сейчас монтируют в выставочном центре: «Первоначально главный арт-проект фестиваля назывался «Материал. Материя. Пространство». В принципе, это довольно точное указание на состав и особенность произведений, отобранных для настоящей выставки. Все они так или иначе ассоциируются с основным ивановским промыслом – с тканями и другими материями, улучшающими наш быт. Однако бытовой и прикладной аспект здесь отодвинут на дальний план. Каждая из работ вырывается за границы, предназначенные декоративным тканям, и активно преобразует среду, а вместе с ней и зрителя. Так возникает самоценный объект искусства, который завтра, возможно, станет новым мотивом в ситцевом узоре».

Он отметил, что по мере того, как собирались произведения и каждое из них вступало в диалог с другими, возник еще один ракурс экспозиции – философский, метафизический: «Ткань – материал сакральный и все, что с нею связано, приобретает характер священнодействия. Это прекрасно продемонстрировал советский фильм о ткачихе «Светлый путь» (1940) – из стахановской агитки он превратился в притчу о рае. Деревенская девушка через бытовые мытарства обретает счастье на прядильной фабрике. Надеемся, что выставка подтолкнет зрителей к размышлениям о судьбах материи как материала».

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Среда, 12 Мая, 2021