Воскресенье, 9 Мая, 2021 г.
Владимир Шарыпов поздравил жителей города с Днем Победы

«Идет время, все дальше от нас события военных лет, все реже мы слышим воспоминания о них из уст ветеранов боевых действий и тыла. Но память жива и вечно хранить ее – долг наших соотечественников.

В этот день, одновременно горький и радостный, я хочу поздравить всех наших ветеранов, участников боевых действий и тружеников тыла, всех тех, без кого Великая Победа над мировым злом была бы невозможной. Спасибо каждому из Вас».

В День Победы ветеранов войны поздравляют первые лица региона и города. Владимир Шарыпов навестил Почетного гражданина города Анну Семеновну Лапину. К нам в Иваново Анна Семеновна переехала в 1938 году работать на Меланжевом комбинате. На фронт не взяли, но Анна Семеновна выучилась на медсестру и всю войну проработала на санитарном поезде в составе действующей армии.

«В свои 98 лет она регулярно приходит на встречи со школьниками и воспитанниками детсадов. И сегодня у Анны Семеновны вся комната заставлена поделками и рисунками детей. Анна Семеновна, как всегда, жизнерадостная, обаятельная и открытая. Такая же как и на фотографии, сделанной в юности. Пример для всех нас», - отметил мэр.

Он также отметил, что в этом году как и в прошлом самая массовая и самая пронзительная акция - шествие по городу «Бессмертного полка» - пройдёт в онлайн-формате. «Я, конечно, вновь приму в ней участие и поделюсь историей своего дедушки Вадима Григорьевича Ершова.

На фронт Вадим Григорьевич пошел в 17 лет в 1943, а вернулся лишь в 1951 году. Прошёл всю Маньчжурию и все Курилы за рулём лендлизовского доджа с артиллерийским расчётом. После Победы охранял рубежи нашей Родины на Дальнем Востоке, пережил не только массу сражений, но и голод. После возвращения в Иваново работал комбайнёром, затем рабочим на ЗЧМе, где работали все мужчины моей семьи. Для меня большая гордость быть его внуком и большая ответственность. Уверен, меня поймут многие - победа в Великой Отечественной войне вырвана отчаянным героизмом, смелостью и жертвенностью наших бабушек и дедушек. Целое поколение Героев, которых нам с вами нельзя подвести.

На мои вопросы о войне дедушка отвечал крайне неохотно, не любил вспоминать о цене, заплаченной нашим народом за Победу. Он всегда верил в нашу страну, верил в нас, новое поколение и в меня.
Поделитесь и вы историями своих семей. Только так, через рассказы родных и воспоминания о наших уже ушедших близких мы можем сохранить правдивую память о войне и сделать все от нас зависящее, чтобы это страшное время не повторится никогда», - рассказал Владимир Шарыпов.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Воскресенье, 9 Мая, 2021