Суббота, 27 Марта, 2021 г.
 Новости городского совета ветеранов
От внутренней стражи - к Росгвардии

27 марта войска национальной гвардии России отмечают профессиональный праздник – 210 лет со дня образования "внутренней стражи" и 5-летие современной истории Росгвардии. Основой формирования стали внутренние войска МВД России, доказавшие свою эффективность и способность выполнять широкий спектр служебно-боевых задач по обеспечению государственной и общественной безопасности. История внутренних войск, уникальна, богата славными делами, примерами жертвенных подвигов. За свою более чем двухвековую историю войска правопорядка неоднократно реформировались, подвергались различного рода преобразованиям. С изменением политического и правового статуса государства, социально-экономических условий менялись их место и роль в системе обеспечения внутренней безопасности страны.
Ивановская городская организация ветеранов сердечно поздравляет всех, чья работа и жизнь вошли в историю государственного образования, в задачи которого неизменно входит выполнение важнейших задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в городах и населённых пунктах, охране государственных объектов, в том числе ядерного и оружейного комплексов. Находясь в готовности к пресечению вооружённого конфликта в любом регионе России, внутренние войска МВД России всегда были надёжным гарантом безопасности и целостности государства.
5 апреля 2016 года Указом Президента РФ внутренние войска МВД России были преобразованы в войска национальной гвардии Российской Федерации и вошли в состав нового федерального органа исполнительной власти – Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардию). В целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии Президент России своим Указом от 16 января 2017 года установил День войск национальной гвардии Российской Федерации и постановил отмечать его 27 марта.
На базе Центра "Активное долголетие" городской организации ветеранов состоялось торжественное мероприятие с участием Уполномоченного по правам человека в Ивановской области С.А. Шмелевой, ветеранов боевых действий войск правопорядка и городской организации ветеранов. Благодарностями от Уполномоченного по правам человека были отмечены председатель городской организации ветеранов Н.И. Быстров и председатель РОООО Войск правопорядка М.В. Куликов. Благодарностями от РООО войск правопорядка награждены директор школы №58 А.А. Ситнова, ученик 9б класса школы №58 Алексей Виноградов и член президиума городской общественной организации ветеранов М.А. Куканов за большую работу по сохранению исторической памяти, патриотическое воспитание и создание сайта, посвящённого генералу Ю.В. Шаталину.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Суббота, 27 Марта, 2021