Четверг, 25 Февраля, 2021 г.
Ивановские ТОС обменялись опытом реализации проектов благоустройства

На прошлой неделе комиссия по отбору инициативных проектов в городском округе Иваново определила 20 территорий, которые в 2021 году будут претендовать на благоустройство за счет региональных и муниципальных средств. В их число вошел проект «Мечта моего детства» по развитию территория у дома 66 по улице Голубева.
Этот проект успешно начался в прошлом году по инициативе активистов ТОС «Южная горка». Сегодня на встрече с коллегами из ТОС «Спортивный» и «Рождественский» председатель ТОС «Южная горка» Светлана Захарова рассказала о том, как на месте оврага строилась новая зона отдыха и как местные жители намерены продолжать ее благоустройство.

ТОС «Южная горка» - это частный сектор, на территории которого в 2020 году в рамках программы «Формирование современной городской среды» специальной подпрограммы «Благоустройство территорий в рамках поддержки инициативных проектов» и на средства, выделенные депутатом Ивгордумы по наказам избирателей, были установлены детские и спортивные элементы, а также оборудовано ограждение площадки. Территория разделена на три возрастные зоны: для детей 14 лет и старше, для детей 10-13 лет и для малышей. В 2021 году планируется дополнить ее новым игровым оборудованием.

По словам Светланы Захаровой, зона отдыха пользует большой популярностью не только у юных жителей микрорайоны, но и у пожилых горожан. «К сожалению, в условиях пандемии нам приходится следить за тем, чтобы здесь не находилось много людей одновременно, - призналась председатель ТОС «Южная горка». – Но наши люди понимают, что это временные и необходимые ограничения. Здоровье людей – важнее всего, поэтому соблюдение установленных ограничений крайне важно». По мнению местных общественников, без жестких антиковидных ограничений и регламентов, которые своевременно были выработаны и внедрены и контролировались в постоянном режиме нагрузка на медиков была бы гораздо сильнее, система здравоохранения могла бы не справиться с потоком тяжелых пациентов и смертность достигла бы критических значений, особенно в условиях сезонных респираторных заболеваний.

Противоковидные меры назвала оправданными и руководитель ТОС «Рождественский микрорайон» Ольга Пухова. «Когда мы собирали подписи в поддержку нашего проекта по благоустройство территории, находились люди, которые, мягко говоря, сомневались в своевременности этого дела, - рассказала Ольга Пухова. - Но большинство все-таки с оптимизмом отнеслись к начинанию: пандемию переживем, говорят они, вынужденные ограничительные требования и маски потерпим, а строить новые площадки во дворах надо, чтобы потом у нас была возможность заниматься активным отдыхом и укреплять здоровье».

В 2021 году ТОС «Рождественский микрорайон» представил на конкурс проект «Рождественский Олимп». Он направлен на развитие территории для отдыха детей у домов № 1 и № 2 в микрорайоне Рождественский. ТОС «Спортивный» претендует на финансирование проекта «Мой спортивный двор» - обустройство спортивной зоны во дворе домов № 50 и № 52 по улице Генерала Хлебникова и домов № 75 и № 77А по улице Демьяна Бедного.

Как сообщил начальник управления общественных связей и информации Дмитрий Платонов, в финале конкурсного отбора в областном центре было представлено 22 проекта, три из них заявлены инициативными группами. Это проекты «Удачное место», «Спортклуб на Богданке» и «Спорт для всех». «Это стало возможным благодаря тому, что в этом году расширен перечень инициаторов проекта, - отметил Дмитрий Платонов. - Подать заявку на участие в отборе наряду с территориальными общественными самоуправлениями могла любая инициативная группа численностью не менее 10 человек и ТСЖ».

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 25 Февраля, 2021