Воскресенье, 7 Февраля, 2021 г.
 Новости городского совета ветеранов
В центре "Активное долголетие" именитый гость

Городская организация ветеранов продолжает работу по созданию Центра "Активное долголетие" - это одна из замечательных и необходимых инициатив организации, ее активистов во главе с председателем организации Н.И. Быстровым. Располагается центр о одном из пустовавших ранее помещений Ивановского госпиталя ветеранов войн. Огромная работа активистов-ветеранов - и организационная, и просто физическая предшествовала появлению в городе еще одной точки деятельного досуга и отдыха ивановцев "серебряного возраста". Это одна из возможностей реализации программы поддержки здоровья и улучшения качества жизни ветеранов. Гостем готового к открытию цента стал 3 февраля депутат Государственной Думы РФ Ю.В.Смирнов. Юрий Валентинович отметил разнообразные возможности центра: лекции, встречи, выставки, физкультурные занятия, и конечно же общение и стремление продолжать активный образ жизни. Проект получил положительную оценку и одобрение. Отмечена настойчивость городского совета по организации центра, хороший результат, необходимость помочь.
Николай Иванович рассказал, что это помещение будущего центра организация получила на безвозмездной основе по гранту "Активное долголетие Правительства Ивановской области. На полученные по гранту средства удалось сделать много в плане ремонта помещения, замены системы отопления, электричества и освещения. На средства выделенной Администрацией города Иванова субсидии приобретено необходимое оборудование: разборные столы для соревнований по шашкам и шахматам, инвентарь для проведения эстафет, столы и табуреты для лекционных занятий. На спонсорскую помощь установили четыре тренажера. Установлены шведские стенки. Не во всех помещениях центра завершен ремонт, на это еще необходимы средства. Однако, работа уже идет - в одном из залов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил активисты готовят презентацию выставки творческих работ ветеранов - фото, декоративно-прикладное искусство в разных видах и направлениях, и по разным номинациям. Среди ветеранов много талантливых людей, многие очень хорошо рисуют, занимаются вышивкой, резьбой по дереву, чеканкой и т.д. Осенью была проведена выставка "Мой сад-огород". В перспективе - турниры по шашкам и шахматам, занятия лечебной гимнастикой. Городской совет работает в тесном контакте с госпиталем, находя у начальника госпиталя Дмитрия Николаевича Герасимова понимание, помощь и поддержку. Он даже решил принять участие в выставке и его творческие работы мы видим в экспозиции.
Работы еще много, но в том, что центр станет еще одним "местом силы" для пожилых людей, стремящихся сохранять интерес к жизни, сомневаться не стоит!
Хотелось бы отметить, что волонтерским отрядом ИГСХА и "Молодежкой ОНФ" была оказана добрая помощь: ребята расчистили снег у входа, оформить и развесить фотографии будущей выставки, отрегулировать держатели на мебели. Откликнувшись на просьбу о помощи, готовы включаться и в дальнейшем. Организация ветеранов с благодарностью принимает помощь молодых волонтеров.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Воскресенье, 7 Февраля, 2021