Среда, 20 Января, 2021 г.
 Объявления и анонсы
О сроке уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения в связи с отменой ЕНВД

В связи с тем, что с 01.01.2021 не применяются положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, ИФНС России по г. Иваново сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.
Пунктом 2 статьи 6.1 Кодекса установлено, что течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой данного специального налогового режима, при соблюдении условий, предусмотренных главой 26.2 Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2021 г., уведомив налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД, то есть не позднее 01.02.2021 г..

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП