Четверг, 14 Января, 2021 г.
Центробанк России выпустит монеты серии «Город трудовой доблести» с городом Иваново

В 2021 году Центральный банк России запланировал выпуск 10-рублевых монет серии «Города трудовой доблести». Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил председатель ивановского городского комитета по культуре Сергей Фролов. По его информации, среди первых четырех представленных городов серии оказались Боровичи, Екатеринбург, Омск и Иваново.

На сегодняшний день дизайн памятных монет пока неизвестен, но технические характеристики Центральный Банк России уже объявил. Диаметр монеты составит 22 мм, а толщина 2,2 мм. Вес 5,63 грамм. Изготовлены монеты будут из стали с латунным гальваническим покрытием. Тираж памятных монет серии «Города трудовой доблести» 5 млн экземпляров.

Напомним, прошедший 2020-й год был ознаменован 75-летием Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. К этой дате Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 20-ти городам, жители которых в годы войны внесли существенный вклад в достижении победы над фашизмом, было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

В годы войны ивановские текстильщики били рекорды страны по пошиву обмундирования и необходимой одежды для красноармейцев, парашютов, а также марли, бинтов и ваты для госпиталей. Ивановские машиностроительные заводы выпускали корпуса снарядов, авиабомб, мин, гранат, а химики производили взрывчатые вещества. Ивановские рабочие изготавливали снаряжение для лыжных батальонов, в цехах авторемонтного завода отремонтировали тысячи грузовиков для армии и народного хозяйства.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 14 Января, 2021