Четверг, 19 Ноября, 2020 г.
На дорогах в жилой застройке устанавливают бордюрный камень

Представители городских властей, общественности и подрядных организаций 19 ноября проверили, как идёт комплексный ремонт двух улиц областного центра – Андрианова и Генкиной. Работы здесь близки к завершению, их проводят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Обе улицы расположены в жилой застройке. Кроме того, на улице Андрианова находятся несколько социально-значимых объектов – школ и детских садов. Поэтому безопасности пешеходов уделили особе внимание. «Здесь организованы три пешеходных перехода. По краям проезжей части установлены бордюрные камни, чтобы максимально исключить дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. При этом, ширина проезжей части соответствует нормативам, два транспортных средства хорошо разъезжаются», - отметил руководитель общественной организации «Ивановский союз автомобилистов» Александр Касьяненко.

По словам депутата Ивановской городской Думы Андрея Жеглова, подрядчик по возможности учёл все пожелания жителей домов, расположенных на обеих улицах. «На улице Андрианова смонтировано новое наружное освещение, увеличено расстояние от парковки до жилых домов, по просьбе жителей уменьшен радиус разворотного кольца, а контейнерная площадка размещена в наиболее удобном месте для жильцов нескольких пятиэтажек», - сообщил Андрей Жеглов.

На улице впервые появились тротуары. Они также отделены от проезжей части бортовым камнем. При этом дорога стала двухполосной, хотя прежде встречные автомобили на ней с трудом разъезжались. Однако водители пока не привыкли к бордюру на дорогах и жалуются на «сужение» проезжей части.

«В ремонтную кампанию этого года горожане много вопросов задают про бортовые камни. Отмечу, что бордюры служат не только для эстетики. Это конструктивный элемент автомобильных дорог. Их устанавливают для четкого разграничения проезжей части пешеходной зоны или газонов. Кроме того, по краям проезжей части образуется прилотковая зона. Она служит для временного накопления сезонных грунтовых наносов и снега, которые потом оттуда убираются. И, самое главное, ботовой камень служить для сохранения проезжей части, продлевает долговечной дорожного покрытия», - подчеркнул начальник управления благоустройства Администрации города Иванова Сергей Бобышев.

В этом году бортовой камень установлен на большинстве объектов, ремонтируемых по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Этот нацпроект прежде всего направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, а бортовой камень сужает проезжую часть, поэтому водитель больше внимание уделяет дорожной обстановке. Особенно это актуально в жилой застройке, где высока вероятность выхода пешеходов на проезжую часть или выезд транспортного съезда с прилегающей территории. Добавлю, что дороги, с выделенными пешеходными зонами, с бортовым камнем приобрели аккуратный вид», - добавил председатель комитета Ивановской городской Думы по городскому хозяйству Борис Шаляпин.

Напомним, что в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" подрядной организацией ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие №17» ведутся работы по ремонту улицы Андрианова города Иванова. Данная улица относится к магистральным улицам районного значения. Протяженность ремонтируемого участка 796 метров. Основные работы, запланированные к выполнению - замена изношенного асфальтобетонного покрытия на новое, ремонт тротуаров, установка тактильной плитки перед пешеходными переходами, 84-х дорожных знаков и Г-образной опоры для дополнительно освещения «зебры», а также ремонт существующих и обустройство новых парковочных мест.

Работы по ремонту улицы Генкиной подрядной организацией ООО «Независимая строительная компания». Данная улица относится к улицам в жилой застройке. Протяженность ремонтируемого участка 368 метров. На объекте заменили изношенное асфальтобетонное покрытие и обустроили тротуары.

Общая готовность объектов – свыше 95%.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 19 Ноября, 2020