Среда, 18 Ноября, 2020 г.
Мэрия заключила контракт на отлов ста безнадзорных собак

Администрация города Иванова продолжает работу по отлову безнадзорных собак. Как сообщила руководитель комитета по экологии Елена Сотникова, с начала 2020-го года с улиц образного центра были отловлены 276 особей. 9 ноября мэрия заключила новый муниципальный контракт, который предусматривает мероприятия по отлову еще ста безнадзорных собак. Победителем конкурсных процедур стал приют для бездомных животных «Проект «Майский день».

«В Иванове мы работаем с безнадзорными животными по принципу ОСВВ - «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Подрядчиком уже не первый год выступает приют для животных «Майский день», где трудятся профессиональные кинологи, ветеринары и зоопсихологи. Мы регулярно контролируем условия содержания животных в приюте», - сообщила Елена Сотникова.

Специалисты-кинологи приюта отлавливают собак по заявке комитета по экологии. Как правило, заявка формируется на основании обращения жителей. «Просим всегда указывать телефон для обратной связи, чтобы отловщик безнадзорных собак мог связаться с заявителем и точно установить место обитания животных», - подчеркнула Елена Сотникова.

В приюте отловленные собаки проводят 24 дня. Сначала животных помещают в карантин на 10 дней. «После карантина проходят операции по стерилизации или кастрации животных. Затем в течение 14-ти дней – период реабилитации. Мы смотрим, как заживают швы. Далее собаки вакцинируются и тестируются зоопсихологом на возможность выпуска обратно в место отлова. Агрессивные животные, а также особи крупного размера, которые могут напугать людей, содержатся в приюте пожизненно. Остальных мы выпускаем в место отлова», - рассказала помощник директора приюта «Майский день» Янина Смирнова. Стерилизованных животных помечают клипсой на ухе, а также клеймом на животе. Как правило, в приюте остаются около трети отловленных собак.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 18 Ноября, 2020