Четверг, 12 Ноября, 2020 г.
В микрорайоне «Рождественский» обустроили «карманный парк»

Новое пространство для отдыха местных жителей появилось в районе дома №8 в рамках программы поддержки местных инициатив. Планы по созданию на территории города Иванова карманных парков возникли несколько лет назад. С инициативой обустройства подобных зеленых уголков в областном центре выступила ивановская общественница Екатерина Копылова. Идею «карманного парка» поддержал глава города Владимир Шарыпов. Сегодня первая такая зона отдыха появилась в микрорайоне «Рождественский».

Как рассказала председатель ТОС Екатерина Копылова, «ТОС «Рождественский» один из самых молодых в городе. На территории новостроек очень мало зеленых насаждений, поэтому местные жители хотели видеть у себя во дворе компактную зеленую зону для отдыха.

В результате совместными усилиями был разработан и утвержден дизайн - проект парка, тосовцы также почувствовали в софинансировании проекта, а затем помогали при обустройстве парка.
В мини-парке появились дорожки из асфальта и тротуарная плитка, удобные и современные лавочки, установлены вазоны для цветов, подготовлена основа для газонов и цветников. Сейчас все работы завершены, весной остается озеленить территорию.

«В мини-парке смогут отдыхать и мамы с колясками и люди преклонного возраста. Здесь также предусмотрены и игровые зоны для детей. Планируем весной здесь посадить сосны и кустарники», - отметила Екатерина Копылова.

По ее словам, уголок природы создаст комфортные условия для отдыха жителям пяти домов, а также посетителям нового детского сада – а это порядка 5000 человек.

На территории Ивановской области программа поддержки местных инициатив действует уже второй год. «В этот раз ивановцы с большим интересом подошли к созданию своих проектов. Сегодня мы открываем карманный парк в микрорайоне «Рождественский, совсем недавно завершилось строительство в ТОСе «Трудовой» сквера «Воинской славы», который также является интересным видением жителей на благоустройство своей прилегающей территории», - прокомментировал начальник городского управления общественных связей и информации Дмитрий Платонов.

Среди реализованных в этом году проектов также: установка детских площадок, спортивных комплексов, ремонт дорог частного сектора, асфальтировка придомовых территорий. Всего в 2020 году в городскую конкурсную комиссию было подано 20 заявок от территориальных общественных самоуправлений города Иванова. Активисты ТОС вместе с жителями сами создавали проекты, собирали подписи, подавали заявки, участвовали в софинансировании и совместно с депутатами Ивановской городской Думы контролировали выполнение работ.
В следующем году программа продолжится.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 12 Ноября, 2020