Четверг, 12 Ноября, 2020 г.
 Новости городского совета ветеранов
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Заслуженный военный летчик России, генерал - майор запаса Александр Владимирович Ахлюстин отмечает свой 70-летний юбилей. Родился он 11 ноября 1950 года в г. Спасск-Дальний, Приморского края в семье офицера. С юности хотел стать военным летчиком. В 1973 году окончил Высшее военное авиационное училище летчиков в г. Балашове Саратовской области. Получил назначение в должности помощника командира корабля в 338 военно-транспортный полк 6-й гвардейской военно-транспортной авиадивизии (Одесский военный округ). Через год лейтенант Ахлюстин стал командиром корабля, а через четыре - командиром авиаотряда. В последующие годы, в должности заместителя командира эскадрильи участвовал в боевых действиях в Эфиопии. Там шла гражданская война. Советский Союз оказывал поддержку народу Эфиопии во время революции. Затем участие в боевых действиях в Анголе, Афганистане... Александр Владимирович приобрел большой опыт, летчики его эскадрильи не потеряли ни одного самолета. В 1983 году окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина. Продолжал службу в Забайкальском военном округе, затем в Литве. В 1994 году его переводят начальником в дислоцирующийся в Иваново Центр боевого применения и подготовки летного состава ВТА. Ахлюстин летал на самолетах Як-18, Л-29, Ил.-14, Ан-24, Ан-12, Ил-76. Летчик - снайпер. Заслуженный летчик Российской Федерации (19.02.1999). В 2005 году Александр Владимирович Ахлюстин уволился в запас. Гвардии генерал-майор авиации. Награжден орденами: "За военные заслуги", "Почета", "Красная Звезда", медалями. Военный эксперт Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". Инспектор группы(инспекторов) Западного военного округа, инспектор группы инспекторов военного комиссариата Ивановской области. После ухода в запас работал директором Ивановского филиала ОАО "Военно-страховая компания"; советником директора Ивановского филиала ВСК. Избирался в законодательные органы власти Ивановской области. Александр Владимирович тесно взаимодействует с активом Ивановского областного и Ивановского городского совета ветеранов, участвуя в различных мероприятиях, посвященных подвигам и участникам Великой Отечественной войны. В 2019 году прошло более 20 военно-патриотических акций с Вашим участием. Вы частый гость на Уроках мужества, Днях памяти, на встречах с ветеранами и молодыми слушателями. Ваши проникновенные, искренние, эмоциональные выступления никогда не остаются без внимания. Вы умеете найти правильные слова и интонации, которые надолго остаются в памяти людей. Ваши стихи, которые часто посвящены героическим подвигам нашего народа, Родине, боевым страницам истории, покоряют слушателей. Ивановская городская организация ветеранов тепло и сердечно поздравляем Вас с Днем рождения! С юбилеем Вас! Желаем Вам здоровья, такой же активной работы, хороших помощников, надежных друзей, заботы и внимания близких, успехов в новых проектах и всей Вашей семье благополучия!

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Четверг, 12 Ноября, 2020