Четверг, 29 Октября, 2020 г.
На улице 2-й Запрудной завершили первый этап благоустройства сквера Воинской славы

Сквер Воинской славы появился на улице 2-я Запрудная в областном центре. С инициативой благоустройства территории выступили жители ТОС «Трудовой». Они подали заявку в региональную программу поддержки местных инициатив и получили финансовую поддержку в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Сегодня, 29 октября, начальник управления общественных связей и информации Дмитрий Платонов, депутат Ивановской городской Думы Галина Бочкова встретились с представителями территориального общественного самоуправления «Трудовой» и оценили результаты работы.

По словам председателя совета ТОС «Трудовой» Евгения Чихватова, идея создания сквера возникла в начале 2020 года в связи с приближением празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Инициатива по созданию сквера памяти обсуждалась с жителями микрорайона, которые поддержали проект и предложили свои варианты оформления территории», - рассказал представитель ТОС.

Как рассказала Галина Бочкова, место для сквера было выбрано не случайно. Здесь, за торговым центром «Тополь», на пересечении улиц 2-я Запрудная и 2-я Южная долгое время был заросший пустырь. При этом именно через данную территорию проходит маршрут школьников со всего района в школу № 56. Депутат выразила признательность инициаторам проекта, назвав его одним из самых перспективных и нужных микрорайону. «Уверена, что сегодня мы видим реализацию лишь первого этапа по благоустройству, и в дальнейшем учащиеся школы и местные жители продолжат развитие не только сквера, но и прилегающей территории», - сказала депутат. Уже в следующем году здесь планируется обустроить новые клумбы и привести в порядок зеленые насаждения.

Муниципальный контракт стоимостью 637,905 тыс. рублей на выполнение работ был заключен управлением благоустройства Администрации города Иванова с ООО «Промстрой». В софинансировании проекта приняли участие и сами жители – 31896 рублей (5 процентов). Из городского бюджета выделено 127582 рублей (20 процентов). Строительство началось в августе 2020 года, а уже в октябре в сквере появились пешеходные дорожки из тротуарной плитки, навес под живую изгородь и информационные стойки.

Инициативы ТОС Ивановской области получают финансовую поддержку в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года. Среди обязательных условий участия в программе - софинансирование проекта за счет средств граждан, принявших участие в выдвижении проекта. В 2020 году в конкурсную комиссию было подано 20 заявок территориальных общественных самоуправлений города Иванова на благоустройство дворов, ремонт дорог, строительство детских и спортивных площадок, строительство одного «карманного парка» и одного сквера.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 29 Октября, 2020