Четверг, 22 Октября, 2020 г.
У арендаторов «Дома Быта» выявили нарушения правил работы в период пандемии

В период распространения коронавирусной инфекции ежедневно надзорные органы следят за соблюдением мер безопасности в местах массового скопления людей: крупных торговых центрах и магазинах торговых сетей, предприятиях общественного питания, спортивных объектах.

Как сообщили в городском управлении экономического развития и торговли, предприниматели стали гораздо ответственнее относится к правилам работы в условиях пандемии, стараются соблюдать все требования отраслевых регламентов - носят маски, регулярно дезинфицируют поверхности в своих помещениях. Но есть и те, кто продолжает рисковать своей жизнью и здоровьем окружающих.

Сегодня контрольные мероприятия коснулись ТЦ «Дом Быта» на Шереметевском проспекте. Сам торговый центр нареканий у представителей Роспотребнадзора не вызвал. В здании организованы отдельные вход и выход, имеется разметка, антисептическое средство для обработки рук. За соблюдением профилактических мер следит сотрудник охраны.

Однако, у двух арендаторов торгового центра ярмарка меда и магазин пальто «Аркадия» не было необходимого запаса масок, не проводится ежедневная термометрия сотрудников и влажная уборка помещений, отсутствуют чек-листы.

Ведущий эксперт регионального управления Роспортебнадзора Ольга Калинина разъяснила, что все правила работы имеются в общем доступе, каждый владелец торговой точки, будь то индивидуальный предприниматель или юридическое лицо обязаны быть с ним ознакомлены и принять к исполнению.

В итоге на руководителей торговых точек составлены административные акты, выданы предписания. Ярмарка продажи Меда добровольно приостановила работу до устранения выявленных нарушений.

Напомним, мониторинг соблюдения требований Указа Губернатора Ивановской области № 23-уг и отраслевых регламентов на территории города Иванова поводится ежедневно. На этой неделе сотрудники городского управления экономического развития и торговли совместно со специалистами управления муниципального контроля и правоохранительной деятельности, полиции и Роспотребнадзора в том числе оценили работу объектов общепита. По итогам проверки два магазина-бара «Хмельной» на проспекте Строителей и в районе ТЭЦ-3 закрыли свои двери для посетителей до устранения нарушений.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 22 Октября, 2020