Пятница, 11 Сентября, 2020 г.
В «Рождественском» - «карманный парк», а в «Чкаловском» - тренажерный комплекс

В переулке 2-й Кирпичный у дома 6/27 завершено строительство новой спортивной многофункциональной площадки. Она стала дополнением зоны отдыха для местных жителей. Результат благоустройства 11 сентября вместе с представителями городской администрации проверила депутат Ивгордумы Ольга Белолапова.

С инициативой установки дополнительного оборудования на площадке около пруда выступили активисты ТОС «Чкаловский». Они подали заявку в региональную программу поддержки местных инициатив и получили финансовую поддержку в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Как рассказала руководитель ТОС Марина Римская, территория у водоема пользуется большой популярностью у местных жителей. Круглый год здесь гуляют взрослые и дети, и даже приходят заниматься физкультурой учащиеся ближайших учебных заведений.

Депутат Ивановской городской Думы Ольга Белолапова, отметила, что работы по установке новых элементов выполнены качественно. Однако она обратилась к представителю подрядной организации с просьбой выровнять и произвести подсыпку грунта на всей территории спортивно-игровой зоны. «Теперь здесь, кроме детских качелей и горок, появились лавочки, урны, ограждение, тренажерный комплекс и вазоны для цветников, - заметила депутат. – Но в некоторых местах из-за небольших ям все-таки образуются лужи». Руководитель компании, выполнявшей работы, согласился с замечанием и пообещал в ближайшее время провести мероприятия по устранению недостатков.

В другом микрорайоне также в рамках программы поддержки местных инициатив приступили к возведению «карманного парка». ТОС «Рождественский» один из самых молодых в городе. На территории новостроек очень мало зеленых насаждений, поэтому местные жители благоустройство первой компактной зоны отдыха восприняли положительно.

Начало строительства «карманного парка» сегодня проверили сотрудники управления ЖКХ Администрации города Иванова и депутат Ивановской городской Думы Сергей Томс. В рамках инициативного проекта до конца октября около дома 8 планируется обустроить дорожки из асфальта и тротуарной плитки, установить беседку и подготовить основу для газонов. «Новая зона отдыха позволит отдыхать здесь жителям пяти домов, а также посетителям нового детского сада – а это порядка 5000 человек. В мини-парке будут предусмотрены и игровые зоны для детей», - сообщила Сергей Томс.

Стоимость реализации проекта – 650 тыс. рублей. Из них объем ассигнований местного бюджета – 130 тыс. рублей, объем софинансирования проекта за счет средств граждан, принявших участие в выдвижении проекта – 32 тыс. 500 рублей (5 процентов), объем поддержки за счет средств областного бюджета – 487 тыс. 500 рублей.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 11 Сентября, 2020