Понедельник, 10 Августа, 2020 г.
 Тексты распоряжений
Об утверждении Методики оценки эффективности использования объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Иваново и закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями и праве оперативного управления за муниципальными учреждениями
Администрации города Иванова
___10.08.2020_
№__228-р

В целях повышения эффективности использования муниципального имущества городского округа Иваново, во исполнение подпункта 3.4 пункта 3 протокола круглого стола при Правительстве Ивановской области от 28.01.2020 № ЕШ-1 «Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства», в соответствии с постановлением Администрации города Иванова от 21.10.2013 № 2234 «Об утверждении Порядка предоставления муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями, хозяйственными обществами, товариществами, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале которых принадлежат муниципальному образованию городской округ Иваново, иными юридическими лицами, в которых муниципальное образование городской округ Иваново является учредителем (участником), сведений о муниципальном имуществе городского округа Иваново», руководствуясь пунктом 19 части 3 стати 44 Устава города Иванова:
Утвердить прилагаемую Методику оценки эффективности использования объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Иваново и закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями и праве оперативного управления за муниципальными учреждениями (далее – Методика).

Глава города Иванова
В.Н. Шарыпов

УТВЕРЖДЕНА
распоряжением
Администрации города Иванова
от 10.08.2020 № 228-р

Методика оценки эффективности использования объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Иваново и закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями и праве оперативного управления за муниципальными учреждениями

1. Общие положения

1.1. Настоящая Методика определяет процедуру взаимодействия структурных подразделений Администрации города Иванова, осуществляющих функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений города Иванова, а также курирующих сферу деятельности муниципальных предприятий, муниципальных учреждений города Иванова, муниципальных предприятий города Иванова по осуществлению оценки эффективности использования объектов недвижимого имущества (здания, помещения), находящегося в собственности муниципального образования городской округ Иваново (далее – недвижимое имущество).
1.2. Для целей настоящей Методики под эффективным использованием недвижимым имуществом понимается использование недвижимого имущества по назначению и в соответствии с предметом, целями и видами деятельности муниципального учреждения города Иванова, муниципального предприятия города Иванова, определенными его уставом, отсутствие фактов использования недвижимого имущества третьими лицами без правовых оснований, отсутствие фактов неиспользования недвижимого имущества.
1.3. Оценка эффективности использования недвижимого имущества осуществляется в целях повышения эффективности управления и распоряжения муниципальным имуществом и оптимизации механизмов управления таким недвижимым имуществом.

2. Порядок проведения оценки эффективности использования объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования городской округ Иваново и закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями и праве оперативного управления за муниципальными учреждениями

2.1. Для проведения оценки эффективности использования и управления недвижимым имуществом ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, муниципальные учреждения города Иванова представляют в структурные подразделения Администрации города Иванова, осуществляющие функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений города Иванова, а муниципальные казенные учреждения города Иванова и муниципальные предприятия представляют в Ивановский городской комитет по управлению имуществом сведения о муниципальном недвижимом имуществе городского округа Иваново в порядке, утвержденном постановлением Администрации города Иванова от 21.10.2013 № 2234 (далее – постановление Администрации города Иванова № 2234).
2.2. В срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, структурные подразделения Администрации города Иванова, осуществляющие функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений города Иванова, направляют в Ивановский городской комитет по управлению имуществом:
- информацию о неэффективно используемом имуществе, закрепленном на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, подготовленную на основании представленных муниципальными учреждениями сведений, в соответствии с постановлением Администрации города Иванова № 2234;
- предложения по повышению эффективности использования недвижимого имущества, используемого не в полном объеме (по каждому объекту) либо неиспользуемого, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями.
2.3. В срок до 1 мая года, следующего за отчетным, Ивановский городской комитет по управлению имуществом:
- осуществляет проверку и анализ, представленных муниципальными учреждениями, муниципальными предприятиями и структурными подразделениями Администрации города Иванова, осуществляющими функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений города Иванова, сведений;
- осуществляет подготовку аналитической записки с предложениями по повышению эффективности использования имущества и направляет ее Главе города Иванова.

Разместил: Управление информационных ресурсов
Дата размещения: Понедельник, 10 Августа, 2020