Среда, 29 Апреля, 2020 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: проблемы дистанционного обучения детей надо решать в самое короткое время

Депутат Государственной Думы Алексей Хохлов передал планшетный компьютер в многодетную семью Лебедевых, воспитывающих семерых детей. Четверо из них учатся Богданихской средней школе Ивановского района. Все ребята – отличники. Сейчас они занимаются дистанционно. Глава семьи Игорь Лебедев рассказывает, что дома есть ноутбук и смартфоны, но на всех гаджетов не хватает. «Это нестандартная для нас ситуация. Кому-то из детей приходится вставать пораньше, другие делают уроки допоздна. Иногда не хватает и мощности роутера, когда интернет раздается на несколько устройств», - рассказывает Игорь Лебедев. Новый планшет, по словам многодетного отца, позволит выстроить более удобный график учебы на дому.

Гаджет имеет GSM-модуль и может работать независимо от домашнего интернета. Директор регионального отделения ПАО "Мегафон" Павел Фомин помог выбрать удобный безлимитный тариф, а также подарил Лебедевым пауэрбанк для всех гажетов. «Мы понимаем, что сейчас и родители, и педагоги вынуждены в больших объемах использовать мобильный интернет для дистанционных занятий. У многих тарифы настроены так, что это выходит недешево. Специалисты сотовых операторов готовы помочь консультациями и выбрать подходящий тарифный план, чтобы снизить расходы», - сообщил Павел Фомин.

Алексей Хохлов рассказал, что планшет предоставлен заводом «Аквариус» из Шуи. Это уникальное предприятие, которое уже несколько десятилетий производит компьютеры, в том числе по заказу федеральных органов власти. Планшет же разработан специально для школьников, имеет мощную «начинку» и весь необходимый функционал. Депутат предложил коллегам из региона рассмотреть вопрос закупки такого оборудования за счет бюджета, чтобы обеспечить возможность удаленного обучения для всех нуждающихся в оборудовании школьников Ивановской области.
«События последних дней выявили немало проблем дистанционного образования детей и у нас в области, и в стране в целом. Эту форму обучения ранее мы не практиковали в таких масштабах. И сейчас встал вопрос об устойчивости работы сети интернет, нехватке гаджетов, с помощью которых можно вести обучение, а также отсутствия навыков такой работы у педагогов и детей. И все эти проблемы мы должны решить в самое короткое время», - подчеркнул Алексей Хохлов.

Региональное отделение партии «Единая Россия» провело мониторинг ситуации с обеспечением детей оборудованием для удаленного образования. Как выяснилось, около двух тысяч школьников не имеют необходимых гаджетов. «Проблема стоит остро и требует оперативного решения. Мы обратились к нашим депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации с просьбой поддержать акцию «Помоги учиться дома». Они живо откликнулись, и сообща мы сможем помочь школьникам продолжить получать знания, несмотря на ограничительные меры», - отметил секретарь РО партии Сергей Низов.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Среда, 29 Апреля, 2020