Четверг, 27 Февраля, 2020 г.
В Иванове благоустроят Сквер воинов-интернационалистов

В этом году в областном центре должна преобразиться еще одна общественная территория - «Сквер Воинов-интернационалистов». Планируется, что работы по его модернизации начнутся в мае. Об этом рассказал начальник управления капитального строительства Администрации города Иванова Михаил Лебедев 27 февраля в рамках рабочего выезда на объект. С представителями городского совета ветеранов Афганистана он обсудил планы по благоустройству памятного места в центре Иванова.

Городское пространство будет благоустроено в 2020 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». На эти цели из средств федерального и областного бюджета предусмотрено 40 миллионов рублей.

«Этот сквер стал давно сакральным местом для ивановцев. Сюда много лет приходят люди, чтобы отдать память погибшим землякам, вспомнить боевую молодость, - поделился заслуженный лётчик России, генерал - майор авиации, ветеран боевых действий Александр Ахлюстин. - Сегодняшняя концепция модернизации территории учитывает разные интересы. Здесь найдется место как для мамочек с колясками, так и для юнармейцев, принимающих присягу. В то же время сохранится главная идея сквера, увековечивающая память воинов-интернационалистов, которые исполняли и исполняют свой долг за пределами нашей страны».

Как сообщил Михаил Лебедев, согласно проекту земельный участок площадью 8 382 м2 будет разделен на 4-е зоны: мемориальная, транзитная, спокойного и смешанного отдыха. «В обновленном сквере появятся новые пешеходные дорожки: центральная, ведущая к часовне, и две боковые – транзитные покрытые брусчаткой. Старый изношенный асфальт в мемориальной зоне заменит тротуарная плитка. Зона смешанного отдыха будет покрыта террасной доской, предусмотрено место для установки скамеек и нестационарного торгового объекта, - пояснил начальник городского управления капитального строительства.

Проектом «Благоустройство территории сквера «Воинов-интернационалистов» в городе Иваново» также предусмотрено устройство наружного торшерного освещения, всего установят 37 новых светильников. Грунтовыми светильниками будет подсвечиваться существующая часовня. Для защиты от вандалов в сквере смонтируют современную систему видеонаблюдения.

Напомним, в 2018 году «Сквер войнов – интернационалистов» стал одним из победителей общественного голосования и вошел в программу по благоустройству, но из-за недостаточного финансирования так и не был приведен в порядок. Согласно решению регионального департамента строительства и архитектуры в этом году в Иванове будет благоустроено именно это городское пространство. Те пять общественных территорий за которые проголосовали жители в 2019 году в дальнейшем также благоустроят при наличии финансирования уже без дополнительного отбора, пояснили в городском управлении капитального строительства.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 27 Февраля, 2020