Среда, 22 Января, 2020 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Депутаты Госдумы РФ в первом чтении приняли законопроект о биологической безопасности

Об этом рассказал депутат от Ивановской области Алексей Хохлов.
В проекте закона определен перечень основных биологических угроз, состоящий из 11-ти позиций. В их числе — распространение туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов, возникновение и распространение новых инфекций, проектирование и создание патогенов с помощью технологий синтетической биологии, аварии и диверсии на биологически опасных объектах, распространение устойчивости к лекарственным препаратам, бесконтрольное использование генно-инженерных технологий.

Закон определяет полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов, права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц в области биологической безопасности.

«Самое главное, в документе обозначен комплекс мер, направленных на защиту населения и охрану окружающей среды. Отдельная статья посвящена борьбе с распространением инфекционных и паразитарных болезней», - подчеркнул Алексей Хохлов.

Наконец, в законопроекте предусматривается формирование государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности. Она будет создана на основе статистических и иных документированных сведений, предоставляемых государственными органами или находящимися в их ведении организациями.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Среда, 22 Января, 2020