Понедельник, 10 Июня, 2019 г.
Представлены проекты благоустройства общественных пространств в Иванове

Речь идет о территориях, выбранных для благоустройства в рамках программы формирования комфортной городской среды. Голосование проводилось в начале текущего года, наибольшее количество голосов жители города отдали скверу в Московском микрорайоне и скверу Воинов-интернационалистов. Авторы проектов представили свое видение обновленных общественных пространств жителям областного центра.

Презентация проекта сквера Воинов-интернационалистов прошла 7 июня в конференц-зале ивановского музейно-выставочного центра на Советской. На встрече присутствовали представители Ивановского отделения Всероссийской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Ивановской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане «Побратим», участники боевых действий, а также представители городского общественного совета, городского сообщества «Иваново для людей» и общественные активисты. В обсуждении проекта участвовал мэр города Иванова Владимир Шарыпов.

На благоустройство сквера Воинов-интернационалистов, расположенного около здания областной прокуратуры между проспектом Ленина и улицей Жиделёва, из федерального и областного бюджетов выделено порядка 20 млн рублей. В основу проекта легли наработки КБ «Стрелка».

Архитекторы предложили сделать сквер местом отдыха для людей разного возраста. На участке благоустройства планируется организовать три пешеходные дорожки: центральную, ведущую к недавно возведенной часовне, и две боковые – транзитные. Вдоль пешеходных дорожек будут размещены скамьи и урны. Предлагается организовать место отдыха родителей с детьми, а также зону, предусматривающую возможность проведения общественных мероприятий с размещением на ней амфитеатра, скамеек различной формы и нестационарного торгового объекта. Автозаправочную станцию предлагается отделить от сквера декоративной стеной.

Начальник городского управления архитектуры и градостроительства Юлия Косорукова отметила, что сейчас рассматривается два варианта благоустройства тротуаров вдоль проспекта Ленина и здания прокуратуры: замощение плиткой или капремонт асфальта. Она также отметила, что декоративным забором планируется отделить сквер не только от АЗС, но и от недостроенного объекта у дома 31 по проспекту Ленина.

Сквер будет дополнительно освещен. Что касается озеленения, проектом предусмотрена высадка деревьев и кустарников, допускается снос исключительно аварийных деревьев.

Позже в сквере может появиться памятный монумент воинам-интернационалистам. Он может быть установлен в любое время, за рамками предстоящего благоустройства территории. Памятник планируется изготовить за счет внебюджетных источников, в настоящее время ветеранские организации ведут сбор средств. Концепция монумента также в стадии обсуждения.

Презентация проекта сквера в Московском микрорайоне состоялась 9 июня на прилегающей к будущему месту отдыха спортивной площадке. Проект подготовлен АБ «Рождественка». Презентацию провела советник губернатора София Познанская и главный инженер АО «Ивановореставрация» Иван Корнилов, участвовавший в разработке проекта. На встречу пришли около двухсот жителей микрорайона, в обсуждении проекта также участвовал мэр областного центра Владимир Шарыпов.

Общая площадь будущего сквера составляет 32 тысячи квадратных метров. Проектом предусматривается комплексное благоустройство с выделением отдельных функциональных зон. Так, слева от существующей многофункциональной спортивной площадки будет расположен детский скульптурный парк «Холмы» (зона детских игр), а справа рампа для скейтеров (Памптрек).

В центральной части сквера будет установлена детская площадка – песочница с перголой. Справа от нее разместится детский игровой городок (качели, динамическое оборудование, детский скалодром, развивающий комплекс «Сириус») и площадка для спокойного отдыха, окруженная деревьями и кустарниками. Слева от песочницы планируется установить детскую интерактивную площадку, амфитеатр с покрытием из террасной доски, площадку для отдыха и тихих игр и площадку для занятий йогой.

В южной части сквера авторы проекта предлагают обустроить зону общественных огородов и зону установки летнего чайного павильона. Это предложение вызвало неоднозначную реакцию жителей микрорайона, однако к единому мнению о целесообразности создания грядок они не пришли.

Также в рамках благоустройства будет выполнено устройство наружного торшерного освещения, пешеходных дорожек с плиточным покрытием и покрытием из гравийной крошки, системы ливневой канализации и дренажа, поливочного водопровода, осуществлен ремонт асфальтобетонных проездов по периметру сквера.

Предусмотрена установка более чем 80 скамеек различной конфигурации. В рамках озеленения сквера запланирован посевной газон и посадка 75 деревьев, таких как декоративная яблоня (Рудольф, Рэд Обелиск, Скарлет), остролистный клен Дебора, рябина, клен Гиннала, лещина, черемуха и сирень.

На благоустройство сквера в микрорайоне Московском предусмотрено свыше 74 млн рублей.

В рамках презентаций были собраны мнения жителей города и представителей общественных организаций, все они будут учены при корректировке проектов.

Схема планировочной организации земельного участка сквера микрорайона Московский >>>

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Понедельник, 10 Июня, 2019