Суббота, 25 Мая, 2019 г.
Ивановцы выиграли кубок по боксу памяти Федора Климова

Матчевая встреча по боксу памяти основателя школы бокса в Ивановской области, мастера спорта СССР Федора Климова среди сборных команд Ивановской и Владимирской областей состоялась 25 мая в Иванове. Бои проходили между юниорами и мужчинами.

Наблюдать поединки сильнейших спортсменов могли все желающие горожане и гости Иванова, так как ринг был установлен под открытым небом на северной площадке ТРЦ «»Тополь». Зрелищные спаринги продолжались на протяжении двух часов. По итогам боев ивановская команда набрала 26 очков, владимирцы отвоевали 19 очков. Главный приз – командный кубок памяти мастера спорта СССР Федора Климова команде Ивановской области вручил председатель региональной федерации бокса Алексей Колобков.

Климов Фёдор Петрович, советский боксёр, основатель школы бокса в Ивановской области, мастер спорта СССР, многократный победитель Чемпионатов СССР. Выступал за добровольное спортивное общество «ЦС Спартак». Провел 156 боев одержал 139 побед.
Ф.П. Климов - участник Великой Отечественной войны.
В 1941 году добровольно пошел на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и в составе 332-ой стрелковой дивизии, сформированной в Иваново, был отправлен на фронт. Был младшим командиром лыжной роты. 13 февраля 1942 года в бою у деревни Чепли Велижского района Смоленской области получил тяжелое ранение и в тот же день умер в медсанбате… Похоронен в братской могиле в деревне Селезни… В Иваново на здании по Шереметевскому проспекту установлена мемориальная доска.
Соревнования по боксу памяти Климова Фёдора Петровича в Иваново проводятся 1948 года и традиционно собирают в своем классе сильнейших спортсменов России.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Суббота, 25 Мая, 2019