Пятница, 7 Сентября, 2018 г.
 Новости комитета по культуре
Концерт астраханского государственного ансамбля песни и танца

18 октября 2018 года в 18-00 в Центре культуры и отдыха (Иваново, Ленина пр., 114) состоится концерт астраханского государственного ансамбля песни и танца.

В концертной программе в исторической перспективе отразятся все этапы становления мощного южного рубежа нашего государства: исторические события времен диких кочевников, царствия Ивана Грозного, Петра Великого.
Откроет концертную программу история о Степане Разине. Сказание о «Разином бугре», танцы казаков и восточных наложниц перенесли зрителей в те далекие времена, когда на астраханских просторах гуляли удалые банды атамана.
Отдельный блок программы будет посвящен великой славе Астраханских казаков, принимавших участие во множестве сражений и охранявших южные рубежи Российского государства.
Следующие страницы программы будут посвящены рыбацкому прошлому и настоящему Астраханской Губернии. По преданию, в нашем крае было так много рыбы, что когда Петр I захотел проплыть по реке, то его гребцы не могли работать веслами, попав в косяк рыбы. Помимо уникальных песен, частушек будут представлены астраханские кадрили, которых в области насчитывается более десяти и каждая из которых не похожа на другую, а также удалая рыбацкая пляска.
Продолжая действо, посвященное Астраханской Губернии, ансамбль песни и танца расскажет о национальных особенностях песенно-танцевальных жанров разных народов Поволжья, красоте национальных обычаев и костюмов.
Песни и танцы, вобравшие в себя весь многонациональный колорит Астраханского региона, вошедшие в программу, не оставят равнодушным ни одного зрителя! Специально для премьеры были подготовлены новые вокальные и хореографические произведения, посвященные Астраханскому краю, прославляющие богатый своим культурным разнообразием регион. При создании программы использовались подлинные образцы старинных песен и танцев, обработки народных мелодий и сочинения современных авторов.
Ярким и красочным акцентом концертной программы станет вокально – хореографическая композиция «Песня не знает границ» на мотивы всем известной «Калинки», которая является одним из музыкальных символов России, любима зрителями не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами.

В заключение программы прозвучит песня-гимн Алексея Нешко (г. Тамбов) на стихи астраханского поэта Юрия Щербакова «Славься, земля моя!», специально написанная к 300-летию Астраханской Губернии.
Стоить отметить, что часть номеров, представленных в программе, были созданы нашими земляками астраханцами. «Астраханская губерния», «Волга – мать река» и «Казачья песня» принадлежат авторству артиста хора Сергея Судакова. Хореографические номера «Встреча казаков» и «Астраханские кадрили» были поставлены балетмейстером Александром Абакумовым.

Разместил: Комитет по культуре
Дата размещения: Пятница, 7 Сентября, 2018