Пятница, 24 Июня, 2016 г.
Ивановские художники поздравили родной город с 145-летним юбилеем

Выставка «Родному городу - 145», посвященная предстоящему юбилею Иванова, открылась сразу на двух площадках: в Большом выставочном зале Дома художника и экспозиционном зале городской Администрации.

Ивановская тема всегда находила отражение в творчестве местных художников. Произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, отображавшие значительные события и периоды истории родного города, с успехом демонстрировались на художественных выставках. Ивановская художественная школа известна далеко за пределами областного центра. Благодаря Ивановскому художественному училищу и Ивановскому отделению СХ России, которые растят и развивают художественные кадры, сегодня можно говорить о самобытной ивановской школе живописи и графики. Узнаваемый тонкий ивановский колорит, характерные композиционные решения, влияние традиции текстильного рисунка – вот ее основные черты.

Интерес к окружающей среде и людям, среди которых мы живем, не угасает и сегодня - это наглядно представляет ретроспективная выставка произведений художников региона. Городские пейзажи, любимые уголки парков и скверов, виды из окон мастерских и квартир, шумные уличные перекрестки, завокзальные окраины, узнаваемые знаковые архитектурные сооружения, известные труженики текстильного производства и, наконец, фантазийные сюжеты сложились во всеобъемлющей образ родного города.

Среди участников выставки - народные художники России Валерий и Нина Родионовы, заслуженные художники России Р.Ф. Михайлов, В.П. Мухин, А.В. Климохин, заслуженные работники культуры России К.Б. Васильев, П.И. Копысов.

Внимание посетителей привлекут работы, выполненные гуашью, начала 70-х годов прошлого века Г.Г. Максимова и серия линогравюр В.Н. Ефремова, которые ранее не экспонировались.

Свой город «нашли» А.Н. Антохин, А.И. Вербин, В.К. Горошков, Д.Ю. Девочкин, В.Н. Додонов, В.Е. Колобов, И.К. Лампасова, Г.А. Ниткин, С.Т. Савин, М.В. Цуканов, А.А. Шамков, А.П. Ячков, Л.В. Большагина и другие художники.

Напомним, что 25 июня с 11.00 до 15.00 в рамках Дня города Иванова в Областном Доме художника пройдет «День открытых дверей». Посетители смогут ознакомиться с экспозицией выставок, посетить творческие мастерские художников, приобрести авторские работы.

Разместил: Управление общественных связей и информации
Дата размещения: Пятница, 24 Июня, 2016