Вторник, 21 Мая, 2013 г.
В День города Иванова жители и гости города смогут посмотреть показательные соревнования по кануполо

В День города Иванова в 14:00 в акватории реки Уводь (вдоль сквера Мастеров) состоится показательный заезд гребцов на байдарках. Затем пройдут показательные соревнования по кануполо — командной игре с мячом на каяках.
Такие показательные выступления в рамках Дня города проводятся уже во второй раз. В них принимают участие ивановские спортсмены. Соревнования неизменно вызывают интерес горожан.

Кануполо — относительно молодой, стремительно развивающийся вид спорта. Корни кануполо можно найти во многих спортивных дисциплинах. Первый мировой чемпионат был проведен в 1994 в Шеффилде, Англии, и проводился с тех пор каждые два года. В 2005 кануполо было добавлено в World Games.
Современное кануполо выглядит так: игровая площадка представляет собой огороженный участок спокойной воды размером 35 на 23 метра. С противоположных сторон на высоте двух метров висят ворота (1.5 на 1 метр). Играют две команды по пять человек (у каждой команды может быть до 3 запасных игроков). Выигрывает команда, забившая больше голов. Каждый матч состоит из двух таймов по 10 минут каждый.
Кануполо — достаточно жесткий агрессивный вид спорта. Для игры используются специальные каяки с мягкими бамперами на носу и корме. Шлем с забралом и спасжилет являются обязательными элементами экипировки спортсменов. Игрока, владеющего мячом, можно пытаться перевернуть, толкать в плечи и корпус, можно также атаковать его каяк своим каяком с целью заставить его потерять контроль над мячом или отдать неточный пас. Кануполо — на редкость зрелищная и динамичная игра.
Сейчас в России уже больше двадцати постоянных канупольных команд.

Разместил: Информационно-аналитическое управление
Дата размещения: Вторник, 21 Мая, 2013